Ребёнок плохо набирает в весе
Добрый день! Ребёнку 6 месяцев плохо набираем в весе. В 4.5 месяцев начали прикорм пюре овощное. В 5.5 месяцев начали есть кашу безмолочную овсяную и кукурузную один раз в день. Мы на грудном кормлении, но в 5 месяцев пробовала давать смесь специальную для маловесных детей. Смесь она пить не стала только плевался ею, д и вообще с бутылки она ни чего не пьет, ни воду, ни смесь, ни грудное молоко. Родились мы с весом 2840, рост 52 1 месяц вес 3490, рост 52 2 месяц вес 4515, рост 56 3 месяц вес 5270, рост 57 4 месяц вес 5790, рост 60 5 месяц вес 6060, рост 62 6 месяц вес 6240, рост 67 Наш детский педиатр сказал что мы отстаём в весе на целый килограмм. Сказали давать кашу 2 раза в день. Но мы плохо пьем воду, с ложки тоже не пьем. Что делать, так же не пьем смесь. Нужно ли какие-то анализы сдавать или узи. Просто очень сильно переживаем что в весе плохо набираем.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но по описанию можно предположить вариант нормы.
В среднем, детки удваивают вес при рождении к полугоду жизни, с возрастом прибавки замедляются, так как возрастает активность.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нет ничего критичного, прибавки в весе хорошие, после 5-6 месяцев они меньше так как ребенок начинает активно двигаться. К 6 месяцам удваивают свой вес который был при рождении . Прикорм вводится не для набора веса, а для знакомства с продуктами, до года основное питание это смесь или грудное молоко.
Наталья Юрьевна, нужно ли докармливать смесью? Что делать если не пьем воду вообще.
Предлагать маленькими порциями воду, если молока достаточно ребенок не беспокойный после кормления докорм не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ничего критичного нет. Прибавки есть,это главное .
С увеличением активности ребёнка прибавки будут ещё меньше, это нормально.
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.
Прикорм в большинстве случаев никак не влияет на увеличение веса, так как большая часть ещё не усваивается. Лучше почаще прикладывать к груди
Ангелина Альбертовна, грудь стали тоже мало сосать, минут 3-4 а потом 2-3 часа можем не есть. То есть в среднем за сутки мы едим 40 минут
Ребенок ребёнок уже большой и быстро опустошает грудь, это нормальное время сосания
Принятый ответ
Здравсвуйте! По динамике прибавок в весе, ничего патологического не отмечено. Прибавки укладываются в допустимые значения. После 5мес, из- за освоения новых навыков и повышения активности ребёнка, минимальные прибавки в мес. могут составлять не менее200гр. Если есть сильные переживания по этому поводу, допустимо сдать клинический анализ крови, на исключение анемии и скрытый дефицит железа; а также биохимические показатели - глюкоза, общий белок + фракции, мочевина, креатинин, АлАт,АсАт. В максимальный подобный чекап можно включить еще и гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4)
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство,но по описанию у ребёнка нет дефициты в весе
Обычно к полугоду малыши удваивают свой вес при рождение
По описанию малыш удвоил
Продолжайте кормить тем объемом от которого малыш не отказывается
Не забывайте каждый день давать проф дозу Вит Д 1000 МЕ (Вигантол по 2 капли )