Нарушение минструального цикла

Здравствуйте!Месячные путаются уже 2-й год, всё началось после перенесенного корона вируса.Были задержки по 2 мес, но год назад поставили тиреотоксикоз, назначали тирозол и месячные начали задерживаться по 3-4 месяца. Эндокринолог сказал, что как гормоны щитовидной железы придут в норму цикл восстановится, да и при узи исследовании подтверждалось, что месячные еще будут. Месячные скудные в виде светло коричневых выделений, за год были 3 раза обильные по 2 недели. Мне полных 51 год, месячные начались в 14 лет.10 дн. назад обратилась к доктору по причине отсутствия месячных 5 месяцев с болевыми ощущениями в груди и прозрачными обильными выделениями. Доктор назначал дюфастон 10ед.*2р на 10 дн. с целью возобновления менструального цикла и проведения узи и маммограммы. Верошпирон для снятия тяжести в груди 1т. утром перед едой. Мною допущена ошибка 3д дюфастон принимала по 1т*1р.в день, на 4д. перешла 1т*2р.в день, сейчас у меня 7 день в общей сложности принято 11 шт. На 3дн.начались выделения светло коричневого цвета не обильные, на 6 день приёма закончились. Подскажите пожалуйста мне продолжать прием таблеток до общего количества 20 шт(10дн.* 2т\в день) или только 10дн. прием производить. Как быть с узи делать сейчас или подождать месячных.

тиреотоксикоз с 2024г, холецистэктомия 2017г., резекция тонкого кишечника 1,5 см в 1993г., лапароскопическое удаление трубы- левая, перевязка правой 2004г.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Не совсем понятен смысл назначения дюфастона. У вас происходят перименопаузальные изменения , возможно дело идет у самой менопаузе ( это отсутсвие месячных в течение года)

Вы можете делать узи и сдавать гормонограмму сейчас в любое время , для этого не нужно вызывать месячные на данном этапе

Сдайте АМГ , ФСГ, эстрадиол , если амг и эстрадиол будут низкими , а фсг повышен - значит это точно климактерические изменения .

По узи интересна оценка фолликулярного аппарата яичников . Если фолликулов единицы , или вообще нет , это так же подтверждает развитие климакса

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется провести узи и оценить эндометрий и яичники. Вы находитесь в периоде перехода к менопаузе и менструации могут быть нерегулярными и обычно не требуется их инициировать. Так же рекомендуется сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием Дюфастона в подобной ситуации в целом достаточно спорная и обсуждаемая стратегия. Но если вопрос стоит исключительно по схеме приема с учётом погрешности в ней изначально, то в таком случае рекомендуется обычно продолжить прием до 12 дня (всего в сумме) по 2 т. в сутки (10 дней в такой ситуации может быть мало, 20 же, по сумме таблеток, нерационально много).

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно для вызова менструации достаточно приема 7 дней(при условии если эндометрий более 7 мм), если меньше, то и через 10 дней приема, менструация может не наступить, приминет дюфастон 13 дней, хуже точно не будет, на отмену в течение 7-10 дней должна быть менструация, если не начнется, сделайте узи и сдайте фсг(если более 25, то вы уходите точно в менопаузу).

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации в первую очередь рекомендуется выполнить узи органов малого таза чтобы оценить толщину эндометрия, при достаточной толщине можно пропить курс дюфастона. С учетом возраста важно учитывать что менструации уже могут быть не регулярные, это вариант нормы.