Консультация терапевта /

Повышен процент лимфоцитов — вопрос №3114378

Здравствуйте, ж 28 лет.
Сдала ОАК, в результате повышен % лимфоцитов, но в остальном отклонений нет. Стоит ли сдать другие анализы?
В последнее время беспокоит аритмия при минимальной нагрузке( ходьба, подъем на 3 этаж, прием ванны) пульс больше 200, слабость, отдышка, при подъеме со стула головокружение, расплывчатость зрения «пленка на глазах», «мушки».

Возраст: 28

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Дополнительное обследование по данному поводу не требуется.
Учитывая жалобы рекомендуют в таких ситуациях консультацию и обследование у кардиолога, оценить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, такие отклонения бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб, то показатели крови в течении месяца сами постепенно вернутся в норму.

Для укрепления иммунитета, обычно рекомендуют пропить курс:

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов

2) при таких симптомах, обычно назначают обследования:
-бх крови ( аст алт холестерин лпнп лпвп билирубин калий натрий мочевина)
-экг
-узи сосудов головы и шеи
-холтер
-эхо сердца

С последующей консультацией терапевта. При необходимости он направит вас на консультацию к узкому специалисту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение. Вероятно , перенесена вирусная инфекция, возможно , на ногах, а кровь отреагировала.

По поводу увеличении пульса, одышки, головокружения уточните , пожалуйста , есть ли повышение давления?
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
В таких случаях рекомендуют вмтамин С 1000мг, месяц
Витамин Д 2000МЕ, длительно

При наличии жалоб рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Я внимательно изучила приложенный вами файл с результатом обследования. Анализ крови без отклонений, основные показатели- в пределах референсных интервалов. Наблюдается незначительное повышение лимфоцитов в процентном соотношении- не имеет диагностической ценности при нормальном их уровне в абсолютных значениях. Лимфоциты могли повыситься в ответ на контакт с инфекцией/ недавно переболели.
По поводу жалоб: рекомендуется пройти ряд обследований:
-ЭКГ, ЭХО-КГ, Холтеровское мониторирование (для исключения патологии со стороны сердечно-сосудистой системы) с последующей консультацией кардиолога
-глюкоза крови натощак
-биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий, Креатинин, мочевина, холестерин)+липидограмма
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб)