Расшифровка анализа мочи и бак посева

Здравствуйте. Жалобы на цистит стабильно раз в 3-4 месяца, переодически боли во время мочеиспускания ,протеканий Анализ на мочу какой-то устрашающий, сдала бак посев ,но абсолютно не понимаю его результаты. Подскажите пожалуйста,до врача еще три недели

25 лет

Принятый ответ

День добрый. Не такой уж и "устрашающий" ОАМ. Есть воспалительные изменения, но достаточно умеренные, я бы даже сказал - незначительные. Лейкоцитарная активность (основной показатель вослпаления) - минимальная 4-7 клеток в п/з при норме не более 5 (в режиме микроскопии). Бактнерий да, многоваото, и складывается впечатление, что мало пьете, слишком "концентрированный" анализ.
В посеве превышение фекального энтерококка (10*7 при норме до 10*3). Кишечная палочка (E.Coli 10*3) - небольшое количество. Скорее признакк общего дисбактериоза, проблема с кишечной флорой, ЖКТ. Что регулярно и обостряет ваши циститы.
По УЗИ тоже всё "спокойно".
С учетом чувствительности по посеву в таких случаях чаще выбират Фосфомицин и Нитрофурантоины:
Т.О. было бы целесообразно:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. как минимум 1 раз/сут однократно, но лучше 2 дня подряд, тем более при сохранении симптом на следующий день.Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
- Урофурагин (Фурагин или Фурадонини, Нирофурантоин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7-10 дней. С учетом рецидивирующего процесса после такого курса можно еще до месяца принимать по 1-2 табл только перед сном и после ПА.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2, а лучше 4 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее по результату контр ОАМ (можно сдать с 3-го дня терапии для оценки динамики) и бак. посева через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник».
Консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным в общем анализе мочи воспалительная реакция, много бактерий, в посеве мочи на флору на бактериальных агента
Согласно чувствительности нитрофурантион
Рекомендуется в данной ситуации
Фурамаг/фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Фитотерапия Канефрон 2 драже 3 раза в день или аналоги курс 1-2 месяца
Уронекс 1 саше 1 раз в день 7 дней
После курса фурамаг, через 3 недели после окончания если не осуществлялась проверка у гинеколога соскоб Фемофлор
Осмотр гинеколога
Планово при частых циститах рекомендовано цистоскопия
Исследование полового партнера соскоб уретра Андрофлор
Диета, питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на острую инфекцию мочевыводящие путей.
В таких случаях эффективным считаются:
1) Фурагин 100 мг * 3 раза в день, средняя продолжительность в течение 7 - 10 дней.
2) Канефрон по 2 драже * 3 раза в день или уринал протект по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность - до 1 месяца.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней в среднем.
4) Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, средняя продолжительность - в течение 1 месяца, это будет способствовать более длительному межрецидивному периоду инфекций мочевыводящих путей.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
Рекомендовано проконсультироваться у гинеколога, так как воспалительные заболевания женской половой системы может приводить к рецидивам инфекций мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней. После лечения - консультация гинеколога.

Принятый ответ

Добрый день. По результатам общего анализа мочи лейкоциты в пороговых значениях, а эритроциты немного повышены. Жалобы сейчас какие-то есть? Мочу собрали правильно (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа)?

Мурат Анатольевич, да,все как было в рекомендациях

Сдавали анализ не в период месячных?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать