Прививка от энцефалита

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос:через сколько после ОРВИ можно делать вакцину от энцефалита детям. В этом году очень много клещей и мы боимся за детей. И вообще подходящее ли время сейчас. И какую лучше вакцину делать ?разбег цен большой, а есть ли смысл переплачивать?

Принятый ответ

Здравствйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если ОРВИ нетяжёлая. без повышения температуры. то можно вакцинировать прямо во время болезни. Если симптомы более выраженные. то сразу после выздоровления.
Вакцину можно любую. они одинаковы по эффективности. Лучше. конечно. было чуть раньше привить. пока клещи не проснулись. но сейчас тоже можно.

Спасибо большое!