Что это за пятно

Здравствуйте что это за белое пятно вокруг родинки? Его не было родинка росла а теперь побелело вокруг. Стоит ли опасаться?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужна очная консультация и осмотр дерматолога, похоже на невус Сеттона. Это единственное депигментированное пятно на коже? К онкологии данное образование никакого отношения не имеет, это доброкачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартна
Клиент

Юлия Сергеевна, да одно такое пятно только. На щеках после загара пигментация тоже но она темного цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Мартна
Клиент

Юлия Сергеевна, вы уверены что не меланома? Или это будет понятно только после приема

Не вижу признаков меланомы, при дерматоскопии дерматолог точно скажет о характере образования, по фотографии на 100% быть уверенным в чём-то нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует меланоцитарному невусу
Причем соответствует гало-невусу или невусу с гало-трансформацией
Гало-трансформация - исчезновение родинки под действием аутоиммунной агрессии собственных лимфоцитов.
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото нет никаких признаков злокачественного процесса, это галоневус с типичной для данного вида невусов участком депигментации.
Ничего критичного на фото нет и рисков развития злокачественного процесса нет.
Если невус Вас никак не беспокоит показаний для удаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это могла сформироваться гало зона вокруг образования. Вам надо обратиться на очный приём к дерматологу, пройти дерматоскопию элемента. Далее по результату. Врач может назначить или удаление или наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса.
Ознакомилась с фото.

Визуально образование на фото соответствует галоневусу (невус Саттона). Это доброкачественное образование. Вокруг родинки зона депигментации (обесцвечивания). В этой области разрушены пигментные клетки . Это не опасно.

Невус на фото выглядит типично, без признаков злокачественности .Повода для беспокойства нет.
Для уточнения рекомендуется обратиться к дерматологу для очного осмотра и проведения дерматоскопии .
Медицинских показаний для удаления нет.

Со временем невус может уменьшиться или исчезнуть совсем. Кожа вокруг может постепенно восстановить свой цвет.

Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественное образование галоневус. Белое пятно это участок депигментации что соответствует данному невусу. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к удалению нет.