Головные боли
Здравствуйте. Сын только начал заниматься смешанными единоборствами,, Кудо,,. 11 лет, 155 см рост, 50 кг вес. Стал жаловаться на боли в голове после тренировок, 3 тренировки в неделю, одна из которых борьба. В основном боли не сильные и быстро проходят, но после борьбы боли сильнее. Стоит ли бросить занятия по кудо? Два года назад был скачок роста и были проблемы с сосудами шейно-воротниковой зоны, прошли лечения и вроде всё хорошо. Также в этот период были частые учащения сердцебиения, но сейчас этой проблемы тоже почти нет. Бывает учащения но крайне редко. Что нам делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это головные боли напряжения, частое явление у детей в периоды активного роста . Важно исключить все провоцирующие факторы: переутомление , стресс, голод, гаджеты. Если замечаете только после спорта - пока стоит сделать перерыв в занятиях и понаблюдать. При болях можно нурофен детский
Регина Динисламовна, может стоит сделать какие-то обследования?
Если не делали ранее - пройдите уздс сосудов шеи и головы, осмотр глазного дна у офтальмолога, ЭКГ с нагрузкой . Кровь на оак, ферритин, гормоны щитовидной железы
Регина Динисламовна, у ребёнка совсем не выстроен режим, может ли быть причина в бональном переутомлении?
Как и писала выше- да. Важно исключить все провокаторы- переутомление, недостаточный сон, стресс, гаджеты, голод и тд . Режим стоит соблюдать обязательно
Регина Динисламовна, какой режим должен быть? Как его правельно выстроить?
Вставать и ложиться спать в одно и то же время. Сон не менее 9-10 часов. Прогулки на свежем воздухе. Полноценное регулярное питание, питьевой режим. Минимизировать гаджеты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на головные боли напряжения, которые нередко возникают на фоне переутомления, нагрузок физических и эмоциональных, при несоблюдении режима. В подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос о поиске альтернативного спорта для ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за наличие головной боли напряжения.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть?
Марина Алексеевна, после борьбы головные боли на 4 , а в целом после тренировки на 2. В семье такого рода болями вроде никто не страдает, у нас в основном у всех давление. Боли скорее пульсирующие.
Ничем не сопровождаются?
Марина Алексеевна, нет, кроме общей усталости. У нет нет режима.
Марина Алексеевна, может для начала попробовать выстроить режим, а потом уже рассматривать вариант с уходом с секции.?
Тогда по описанию действительно больше данных за головную боль напряженного типа.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Купируют головную боль напряжения либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот).
По поводу спорта можно попробовать наладить режим, если не поможет, тогда временно сделать перерыв или рассмотреть другой вид спорта.
Марина Алексеевна, стоит ли проконсультироваться с окулистом по поводу глазного давления? у ребёнка недавно появился компьютер и в это же время начали ходить на спортивную секцию
Можно проконсультироваться с офтальмологом, да.
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо учащения сердцебиения обследовались, делали эту? Касаемо тренировок нужно понаблюдать есть ли связь или нет и конечно касаемо занятия спортом решение принимает спортивный врач, но если связываете что головная боль усиливается после тренировок лучше сделать перерыв и понаблюдать. В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Тревогу не ощущает?
Юлия Юрьевна, по поводу сердцебиения консультировались с кардиологом и делали ЭКГ — ничего не нашли. Тревог вроде нет, ну, по крайней мере, ничего не говорит. Что такое дефицитное состояние? У ребёнка нет режима? И получилось так, что установили ему личный компьютер и в это же время начали заниматься спортом. Могло ли это как-то повлиять?
Дефицитные состояния-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Если много времени проводит в компьютере косвенно может быть связано.