Консультация кардиолога /

Мучает давление — вопрос №3198219

Давление поднимается с 15-16 лет (Сейчас 21). При высоком давлении болит правая часть головы (висок, ухо, челюсть). Чаще всего повышенное давление 150/120. Самое высокое значение достигало 190/120. Проходила множество обследований, проверила весь организм. Делала МРТ головы, шейного отдела, почек- все хорошо. Так же сдавала анализы, все в норме. По мимо этого проходила и других врачей, проблем не нашли. Последний врач к которому обращалась был невролог. Он поставил диагноз мигрень. Выписал большой список таблеток (см ниже).

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Повышение артериального давления возможно на фоне болевого синдрома.
Также на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического.
Не всегда артериальное давление связано с работой сердца.
Ситуационно можно принимать каптоприл 25 мг.
Вести дневник артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Бетаблокаторы (анаприлин, эгилок) какие Вам выписали положительно при мигрени. Тем более исключили другие вторичные проблемы повышения АД.
Единственно , хотелось бы уточнить, какой гормональный фон, есть ли проблемы по гинекологии, щитовидной, принимаете ли КОК?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, Повышенный билирубин и АТ-ТПО. КОКи не принимаю
Кардиолог, Терапевт
На сколько повышен билирубин? Если незначительно, то влияния не будет. Если показатель значимый, то может вызывать головные боли.
По щитовидной контроль узи, гормонов раз в 6 мес.
Клиент
Наталья Владимировна, вложила результат анализа
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Только эти анализы в наличии?
Есть снижение кортизола. Посмотреть надпочечники, АКТГ гормон. Показатель может меняться в зависимости от времени суток.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Если врач поставил мигрень, то в данном случае вероятнее всего давление вторично, то есть возникает головная боль (мигрень) , в ответ на боль повышается давление , в таких случаях рекомендуют лечение первопричины (то есть мигрени) , тем более есть препараты, которыые снижают давление и лечат мигрень (например анаприлин)

Вне головных болей какое давление?
Как часто давление повышается выше 140/90?
Всегда ли болит голова при высоком давлении?
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, 120/80
Пару раз в месяц
Голова не всегда болит при повышенном давлении
Аритмолог, Кардиолог
То есть давление только пару раз в месяц повышается ?
Клиент
Ахмед Шахбанович, пару раз в месяц повышается больше чем 140
Аритмолог, Кардиолог
Это не гипертония, при гипертонии наблюдается регулярное повышение давление выше 140/90
В таких случаях вероятнее всего на фоне лечения мигрени давление стабилизируется
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Что касается бэта блокаторов, они купируют мигрень, да, а вот назначенные триптаны давление повышают, поэтому при гипертонии без контроля с ними нужно быть очень аккуратными.
Проверяли гормоны щитовидной железы?
Какие-то ещё препараты, БАДы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Проверяла. Повышен билирубин и АТ-ТПО. Сейчас принимаю магний B6, милдронат и фезам
Кардиолог, Аритмолог
В семье у кого-то была гипертония?
Клиент
Алена Германовна, да у мамы, и сестры
Кардиолог, Аритмолог
А от давления что-то принимаете?
Клиент
Алена Германовна, нет
Клиент
Алена Германовна, лечение которое нам назначили верное ? Или можете что-то посоветовать
Кардиолог, Аритмолог
Бэта блокаторы, которые назначены для профилактики мигреней, будут снижать и давление. Если на фоне их оно всё равно будет выше 140/90, тогда в такой ситуации обычно добавляем ещё препараты, например, периндоприл 5-10 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения, не переживайте, если давление повышается не часто, то Это не гипертония, как таковая , а повышение давления, возможно, за счёт болевого синдрома при мигрени, поэтому в подобных случаях необходимо лечение основного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, вложила файл с назначением , оно верное , или что-то другое посоветуете