Консультация психотерапевта /

ОКР как-то влияет на воображение, мозг и чувства и делает ГОМО/БИ-ОКР или как? — вопрос №3114594

Сейчас мне 29, до 16 лет всё было у меня с ориентацией в порядке и в 16 лет я сидел дома у моего друга с ещё одним другом и подумал-как же я люблю своего друга и моих друзей вообще, как мне нравится с ними дружить. А потом в мою голову пришла эта злосчастная мысль, которая лучше бы не приходила-а что если я представлю, как целую моего друга(у которого я сидел дома) и я попробовал это сделать и тут у меня появилось чувство, что мне это нравится и я сейчас пойду и сделаю это с другом реально. Я жёстко испугался, даже можно сказать-пересрал, и больше так не делал какое-то время. Но потом год спустя я вспомнил об этом случае и стал ходить по улицам и представлять, как я целую парней, которые мне встречаются по дороге, чтобы проверить свою реакцию. Теперь, если я смотрю в лицо парня дольше 2 секунд или он близко ко мне стоит, то у меня появляется чувство, что я хочу его поцеловать и сорвусь и поцелую. Особенно, если они говорят или делают то, с чем я согласен или поддерживаю. Возраст и внешность роли не играют. Что это за бред и хрень и как от этого избавиться, а!?=) Это во мне в 16 лет проснулась би-ориентация или это всё же что-то другое, связанное с ОКР?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет.

Психолог
Здравствуйте.
Сложно сказать однозначно. Но ОКР первично. Т.е. сначала нужно посетить врача психиатра и начать прием препаратов, которые он назначит. В частной клинике вас не поставят на учёт и не передадут никуда данные так, что можно нн бояться. Если стесняетесь , то посетите женщину психиатра . Они как правило лояльно относятся к подобным вещам. Плюс молодой специалист будет более толерантен. Это не 100%, но повышается вероятность.
Если после того как подберут лечение и оно начнёт действовать мысли не изменяться и продолжат раскручиваться лучше хотя бы пару раз посетить клинического психолога, чтобы стала яснее причина и что с этим делать.
Подбор препаратов это не быстрый процесс, поэтому пока вы в режиме ожидания прочитайте «Беспокойный мозг» Найду и выпуск в ютуб канала справиться проще про окр
Психолог
Здравствуйте.

"появляется чувство, что я хочу его поцеловать и сорвусь и поцелую" С большей долей вероятности, это не чувство, а страх

Если эта мысль вызывает тревогу и страх, то говорим про ОКР. Вообще описываете классический страх окрщика. Чтобы вы понимали, в терапии 7 из 10 мужчин с ОКР имеют страх гомосексуализма. То есть не считайте это чем-то необычным))

По факту, вы этого боитесь, это для вас недопустимо. Оттого и значимость такая, а от значимости - навязчивость.

ОКР не лечится без психотерапии

Идеально это АД + психотерапия

Мысли, которых вы не боитесь, не могут стать навязчивыми.

Мысли — это просто мысли. Они не являются предсказанием, не переходят в действия и не отражают ваши желания. Вы описываете тревожное расстройство

Сейчас вы совершаете ошибкт, которые не дают выйти из этого состояния. Вы начинаете бояться и всячески стараться сопротивляться своим мыслям и они приобретают ещё большую навязчивость

Параллельно можете начать читать «Когда мысли лезут в голову» Прибытков Алексей