Консультация фармацевта /

Схема приема назначенного лечения для новорожденного — вопрос №3114729

Добрый день!
Моя дочь после рождения состоит на учете у невролога. Нам назначено следующее лечение, включая рекомендации педиатра:
Вигантол 2 кап в сутки
Мальтофер 5 кап в сутки
Элькар 5-7 капель 3 раза в день 1 месяц, затем свечи Корилип нео 1 свечке в прямую кишку 1 раз в день 10 дней. Курс повторить через 20 дней.
Носифит по 1-2 кап в нос утром и вечером
Синбиотик 1 саше в день
Лактазар 1 кап в каждый прием пищи
Пантогам 1,5 мл 2 раза до 16:00-17:00 часов курс 2 мес.
Винпоцетин 5 мг 1/4 таб ц раза в день 1 месяц
Ребенку 1,5 месяца. Находится на смешанном вскармливании. Схема питания с 06:00 до 00:00 каждые три часа, с 00:00 до 06:00 перерыв на сон. Иногда бывает перерыв между кормлениями уменьшается до 2 часов, а иногда, в силу объективных обстоятельств, увеличивается до 4 часов.
Воду ребенок пьет.
Прошу помочь разработать фармсхему ежедневного приема препаратов, с учетом взаимодействия препаратов между собой, а также приготовления растворов средств (растворение в воде? в гр молоке? в смеси? без предварительного растворения?)

Возраст: 37

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Вигантол - утром до 12 часов, желательно не в самое первое кормление в чайную ложечку со смесью или молоком и затем кормим ребёнка сколько скушает. Элькар - капать в водичку или детский чай по возрасту за 30 мин до еды. Не рекомендую вечерний приём - после 18 часов, так как этот препарат стимулирует ЦНС и может быть перевозбуждение и нарушение ночного сна. Мальтофер согласно клиническим рекомендациям, как и другой препарат железа целесообразно принимать в утреннее время вне приема пищи и соблюдать минимум 2 часа - молочные продукты - кальций и белок молока - блокируют всасывание железа. Тоже капать в водичку, есть вопрос, а насколько он необходим? У детей до 6 мес физиологическая анемия вариант нормы, препараты железа назначают только при низких эритроцитарных индексах, нижняя граница нормы гемоглобина в возрасте 1,5 месяца 90. Часто встречаю необоснованное назначение препаратов железа при нормальном гемоглобине - на референс взрослых в анализах не смотрим, у детей свои нормы. Носифит это спрей назальный на морской воде с пантенолом, не является препаратом. в этом возрасте спреи как лекарственная форма запрещены детям, есть капли на морской воде, например Аквалор-бэби капли. Синбиотик - детям с рождения дают по 1 саше в день во время приема пищи, предпочтительно в обед, курсом 14 дней. Саше развести в воде, либо детском чае либо в смеси. Лактазар это фермент, его дают при лактазной недостаточности, если её нет, то не нужен. Продолжу в следующем сообщении. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Лактазар: часть молока сцедить, ферментируем и выжидаем до 5 минут и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди (либо аналогично со смесью) . В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть к приёму фермент лактаза другой - есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше.
Пантогам: в утренние часы, после еды через 15-30 минут, сироп желательно разводить водой или детским чаем чтобы не нарушать микрофлору ротовой полости (в плане кандидоза очень актуально у маленьких детей потому как питание молочное) у этого препарата много нежелательных эффектов, обладает ноотропным и противосудорожным действием, показан преимущественно при эпилепсии, церебральном параличе, если нет повышенной судорожной готовности, рекомендовала бы получить мнение второго Невролога о целесообразности приёма этого препарата.
Винпоцетин: принимают внутрь после еды. Препарат, улучшает мозговое кровообращение, оказывает сосудорасширяющее, антигипоксическое и антиагрегантное действие - насколько нужно такому маленькому ребёнку расширение сосудов (и следующее за ним снижение давления), ангиагрегантный эффект, рекомендую получить мнение второго Невролога, обсудить целесообразность приёма и этого препарата тоже. В состав препарата Винпоцетин входит молочный сахар лактоза - если ребёнок получает фермент Лактазу (капсулы или капли), то следует учесть и то что таблетки лактозу тоже содержат.
Продолжу в следующем сообщении.
Фармацевт, Клинический фармаколог
В целом по назначению вижу 8 одновременно принимаемых препаратов, часть из которых требуется вводить в каждое кормление, это много, вижу полипрагмазию, препараты и БАДы начинают вступать во взаимодействие между собой и эффективность от фармакотерапии снижается, но побочные эффекты усиливаются и потенцируются. В таких случаях рекомендовала бы обсудить с Неврологом (можно здесь на сайте) целесообразность применения: Мальтофер (физиологическая анемия до полугода - вариант нормы, идёт замена гемоглобина) и помним что минимум 2 часа перерыв с молочным кормлением соблюдать, Элькар, Пантогам, Винпоцетин - насколько они необходимы и необходимы ли именно сейчас - лично у меня часто бывают сомнения. Корилип - тоже есть сомнения.
Оставить: Вигантол - утро, Насчёт фермента лактаза- если стул жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН, в этом случае рекомендую получить консультацию Педиатра, нужен ли фермент, у детей лактазная недостаточность транзиторная, в таком случае действительно назначают фермент: Лактазар капсулы, либо капли Колиф либо Бебидок лактаза капли. Либо есть Изикол-бэби - эти капли можно капать прямо в ротик ребёнку. Промывание носика каплями (любыми, их много в ассортименте) но не спреем. И при необходимости пробиотик для кишечника. Если стул жидкий, то бифидобактерии, если плотный, густой, то лактобактерии. Детские чаи по возрасту: Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев). Затем с 3х месяцев: Мятный Бабушкино лукошков, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Бебивита, Белтея, Хайнц, Семпер, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие -смотрите что подходит по вкусу и возрасту на упаковках написан возраст. Начинать с пол чайной ложечки. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
С уважением.