Консультация дерматолога /

Изменился цвет кожи вокруг губ — вопрос №3114756

Здравствуйте! Уже очень давно у меня вокруг губ кожа выглядит как оранжевая, раньше это было не особо заметно, но последнее время стало выглядеть ярковыражено. Зуда нет. Бывает шелушиться в тех местах . Мне кажется стала чуть грубовата, совсем немного. Что это может быть? Фото прилагаю

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить:
1. Периоральный дерматит – воспаление кожи вокруг рта, часто с покраснением и шелушением. Может быть в легкой форме, невыраженное
2. Себорейный дерматит – может вызывать желтовато-оранжевые шелушащиеся участки.
Вы на шелушение не жалуетесь
3. Контактный дерматит (реакция на косметику, зубную пасту, продукты). Обратить внимание что едите и пьете
Возможно прием лекарств и бадов с красителем
4. Дефицит витаминов (например, B12 или железа) – иногда влияет на цвет кожи.
5. Гиперпигментация – из-за солнца или перенесённого ранее воспаления.
Что делать?
- Откажитесь от раздражающих средств (агрессивные пенки, скрабы, пасты с фтором)
- Увлажняйте кожу гипоаллергенными кремами (пантенол, бепантен).
- Если не проходит – обратитесь к дерматологу для точной диагностики
Осмотр в дерматоскоп, в лампе Вуда
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, ещё обратила внимание , что при нанесении некоторых средств, например, сыворотки с ницианомидом , в этой области появляется жжение. У меня проблемная кожа, от сыворотки отказаться или можно пользоваться в других места, не задевая эту область?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пробуйте на другие зоны наносит
А здесь применить декспантенол крем
Курс на 14 дней
Если не лучше
Посетите дерматолога очно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Я по фото проблемы не вижу. Возможно фото не передает.
Попробуйте переформатировать. Вас что-то беспокоит кроме цвета ? Шелушение? Зуд? Сухость?
При подобных жалобах рекомендуют липобейз бальзам-барьер 3 р в день длительно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление пигментного эритроза Брока(дерматоз околоротовой пигментный).
Чаще всего возникает как контактная реакция на применение косметических средств , духов, при воздействии солнца . У некоторых пациентов есть связь с заболеванием желудочно-кишечного тракта и дисфункцией яичников.
Заболевание трудно поддается коррекции. Неплохие результаты получаются при использовании лазерных методов( импульсного лазера на красителе), и наружно гели крем Розамет 2 раза в сутки 3-4 недели и обязательно применение SPF50+, отказ от нанесения косметических средств с отдушками в этой области .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, ещё обратила внимание , что при нанесении некоторых средств, например, сыворотки с ницианомидом , в этой области появляется жжение. У меня проблемная кожа, от сыворотки отказаться или можно пользоваться в других места, не задевая эту область?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сыворотка с ниацианамидом свыше 5% будет всегда давать раздражение для чувствительной кожи , поэтому выбирайте ниацианамид 5% и ниже. Можно наносить на другие участки , избегая эту область .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для поствоспалительного состояния, то есть после раздражения в этой области или другим системным процессах

при данной картине обычно рекомендуют: средства с азелаиновой кислотой, например:
Скиноклир на 2-3 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно, имеют место какие-то воспалительные процессы в области губ, либо что-то ещё.
Нужен очный осмотр дерматолога визуально, также с помощью дерматоскопа, с помощью лампы Вуда, нужно всё уточнять и выяснять.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
По фото так может проявляться периоральный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это похоже на периоральный дерматит

Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором, косметические средства.

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

По лечению:
Утром после умывания увлажняющий крем.
Вечером элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь. Отменять его постепенно снижая частоту применения. После отмены увлажняющий крем 2 раза в день.

По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.

Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте или Ля рош позе толеран розалиак AR или авен концентрат розамед.

Желаю удачи!💐
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить периоральный дерматоз.
Возможно из-за нарушения работы ЖКТ.
Скажите пожалуйста пьете ли свежевыжатые соки? Если да, то как часто?