Консультация гинеколога /

Воспаление по женски — вопрос №3114807

Добрый день, 21 марта была последняя менструация!
Менструация, была не такая как обычно, скудноватая я бы сказала!
И в эту менструацию, застудилась по женски, еще когда не закончились месячные, начал тянуть живот, для меня это не обычным оказалось, потому что тянуть начало в конце менструации! Я поняла что, что-то не то!
Сдала мазки, кровь и даже мочу! Все приложу!
Нашли воспаление! Вставляла свечи гексикон, 2 раза в день, 7 дней!
И пила таблетки ибупрофен!
Сделала узи, без патологий! приложу фото!
Сделала все махинации чтоб вылечить воспаление!
Прошло пару дней, и все по новой!!
Когда ходила на узи, по совместительству она и гинеколог, она сказала не больше 7 дней, вставлять свечи! Потому что если больше то уже микрофлора нарушится!
И когда услышала какие свечи ставлю, сказала что простые…’
Вообщем от перерыва прошло ну может дня 3-4!
Начались опять тянущие боли!
Опять вставила свечку и выпила нимесулид, вроде лучше, проходит время и опять тянущие боли!!
Посоветуйте, что делать то дальше?
Можно ли сейчас поменять свечи на более эффективные?не нарушу ли микрофлору?
Сколько дней вставлять новый препарат?
И по анализам, не сильно ли повышены лейкоциты?
Не нужно ли после того лечение, опять пересдавать мазок?
Уже хочется выть от этой ноющей боли!!
Помогите пожалуйста!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату мазка у вас повышено количество лейкоцитов, это говорит о воспалительном процессе , в данном случае рекомендуется сдать мазок бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и повторить Фемофлор 16, по результатам анализов провести полноценное антибактериальное лечение вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива. Как будут готовы результаты анализов , присылайте дам рекомендации . Мазки сдавать не ранее чем через 10-14 дней после последнего применения свечей.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а без сдачи этих мазков ни как нельзя обойтись?
Ни когда не было ни на что аллергии!
Акушер, Гинеколог
По анализам определяется Флора и препараты к которым она чувствительна , чтобы лечение проводить не вслепую , а целенаправленно воздействовать на этот возбудитель . Бак обследование сэкономит вам время и деньги на лечение .
Клиент
Поняла вас, спасибо большое, а как быть все это время до сдачи мазка?(
Клиент
А какого-то обширного лечение нет? Чтоб не сдавать это все, а сразу начать лечение?
Чтоб узнать все то что я вас скинула 10к отдала уже(
Акушер, Гинеколог
Сколько времени прошло после последней свечи?
Клиент
5 часов всего
Акушер, Гинеколог
Есть инфекция , которая лечится 7 дней антибиотикам. , а есть которая лечится 20 дней , например уреаплазма , соответственно без анализов вам назначать антибиотики на 20 дней никто не будет , в лучшем случае назначат на 10 дней , соответственно опять инфекцию не долечат и это приведут к хронизации процесса , поэтому в вашем случае лучше один раз сдать анализы и один раз провести полноценное лечение.
Клиент
Поняла вас, спасибо большое, тогда буду ждать как-то, 10 дней чтоб прошло
Акушер, Гинеколог
Свечами вы сейчас немного уменьшили симптомы воспаления , поэтому есть смысл выдержать время , хотя бы 7-10 дней, и сдать мазки
Акушер, Гинеколог
Как будут готовы результаты анализов, присылайте , буду рада помочь !
Клиент
А вас потом, как найти?
Клиент
Нужно сдать, мазок на бак посев, на флору, чувствительность на антибиотики и фемофлор?
4 мазка? Я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала , это 2 мазка, Как будут готовы результаты , вы можете обратиться ко мне в личные консультации,
Клиент
Спасибо большое!!!обязательно обращусь к вам!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Клиент
Извините что опять беспокою! Мне тут один врач посоветовал общее лечение, юнидокс 1 таблетка 7 дней, Аципол для кишечника и свечи таржифорт по 1 на ночь 10 дней ,либо клиндацин по 1 ,6 дней! Что скажите на счет такого лечения?
Клиент
Или может что-то одно подойдет?
Или таблетки или свечи?
Акушер, Гинеколог
Лечение должно быть комплексное , но вот видите , что антибиотик назначен только на 7 дней , о чем мы и говорили , мы не знаем какая Флора у вас , и поэтому не можем назначить адекватного лечения, не факт , что после этого лечения симптомы уйдут полностью и опять придется долечиваться . Сэкономьте свои силы , деньги и здоровье, сдайте анализы , и мы уже будем знать что лечить .
Клиент
Узнала сколько стоит сдать эти маски, целых 5000, сейчас нет возможности потратить такие средства(
Я вообще не знаю что мне делать
Акушер, Гинеколог
Хорошо , тогда проведите назначенное лечение , только Юнидокс пропейте 10 дней
Клиент
Вот от того что вы мне дали одобрение, как бы это не звучало) мне стало легче! А Юнидокс, лучше принимать два раза в день?
Акушер, Гинеколог
Да по 100 мг - -2 раза в день -после еды -10 дней
Клиент
Спасибо большое, а сколько должно быть лейкоцитов в цервикальном канале?
Клиент
А возможно такое, что мне и это лечение не поможет?
Клиент
Извините, еще вопрос появился, а вот все рекомендуют сначала сдать Фемофлор, там покажет какое именно у меня воспаление, а то что мне назначили обширное лечение, получается в этом лечении входит все что в мазке Фемофлор?
Надеюсь я понятно написала)
Клиент
Я прочитала просто действие этого препарата «таржифорт» там столько всего
Акушер, Гинеколог
Лейкоцитов в норме должно быть 5-7 в поле зрения . Я вам и говорила про Фемофлор, что сначала нужно сдать анализ , а потом лечиться .
Клиент
Вообщем, не факт что это лечение мне поможет, да?(
Акушер, Гинеколог
Возможно поможет.
Клиент
Спасибо, буду надеяться!
Клиент
А подскажите пожалуйста, как мне быть с таржифортом, я сегодня уже буду его вставлять ,нужно 10 дней. Но у меня начинается менструация 17 апреля!
То есть 7 дней я точно проставляю нормально, а как быть с менструацией?
Акушер, Гинеколог
Во время обильных выделений вводить свечи не нужно , сделайте перерыв и закончите после менструации.
Клиент
Спасибо большое🙏
Клиент
Здравствуйте, от «Юнидокс» может голова болеть?
Акушер, Гинеколог
Да , может
Клиент
В этих препаратах, есть гормоны?
Акушер, Гинеколог
Нет , это антибиотик
Клиент
Спасибо большое!
А когда начнется менструация, свечи вместе с таблетками переставать на этот период принимать?
Акушер, Гинеколог
Таблетки принимать , свечи можно сделать перерыв
Клиент
Хорошо, просто думаю вдруг комплекс прям нужен)
Спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таких случаях может быть рекомендован контроль узи тк боли не проходят уже в течении недели. По мазку на степень чистоты есть превышение лейкоцитов, что может говорить о возможном воспалении.
В таких случаях может быть рекомендован не только местный препарат во влагагалище в виде свечей, но и системный антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, если честно не вижу смысла еще раз делать узи, делала два раза, как только начались боли и вот первого числа, вам в описании прикладывала. Мне врач до вас писал, что если принимать другое лечение, то для этого нужно сдать еще мазки! На бак посев на флору, чувствительность к антибиотику и сдать фемофлор 16!
Вы как считаете? Могу я без этих мазков начать другое лечение?
И что именно вы мне порекомендуете?
Акушер, Гинеколог
Лечение начать без дообследования возможно, но в таком случае рекомендуется принимать препараты широкого спектра действия, может быть рекомендован препарат Юнидокс по 1*2 р/д, внутрь, 7 дней+ препарат для кишечника например Аципол, данные препараты как правило рекомендуется принимать совместно с мужем, во влагагалище свечи таржифорт по 1 на ночь 10 дней, во влагагалище или клиндацин на 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или Вагилак. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив
Клиент
А такое лечение?
Не даст потом в дальнейшем о себе знать?
Не повторится ли рецидив?
Акушер, Гинеколог
Конечно что не будет рецидивов никто утверждать точно не может, поэтому как правило лечение назначается совместно с половым партнёром чтобы снизить риски рецидивов , тк при половом акте происходит обмен флорой.
Пример препаратов в данной рекомендации широкого спектра действия, данные препараты часто назначаются при гинекологической патологии .
Клиент
А партнеру обязательно лечение проходить?
У него вроде все хорошо, вообще не жалуется ни на чего!

То есть все таки возможно без анализов, это хорошо, а мне точно это лечение поможет?

То есть Юнидокс 1/2 таблетки в день, 7 дней. Вместе с этим препаратом Аципол, пока пью Юнидокс? И свечи таржифорт или клинадачин, а что лучше?
Акушер, Гинеколог
Не обязательно, тк на инфекции передающиеся половым путем вы сдавали они отрицательные, но тк при половом акте происходит обмен и простой флорой , то в таком случае может быть рекомендовано лечение пройти совместно чтобы профилактировать рецидив жалоб, поэтому тут вы решаете для себя индивидуально.
Юнидокс назначается по 1 таблетке 2 раза в день, 7 дней , Аципол принимается пока проходит лечение антибиотиком и после ещё 3 дня , как правило назначают его на 10 дней. Хорошо зарекомендовал себя препарат клиндацин, далее для восстановления флоры во влагагалище капсулы дуожиналь или Вагилак.
Чтобы не было сомнений вы можете пройти дообследование- фемофлор 16 - показывает наличие и количество как хорошей , так и патогенной флоры, бак посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам - по которому можно уже точно определиться с лечением
Клиент
Узнала сколько стоит сдать эти мазки, 5000, сейчас нет такой возможности сдать этот анализ(
Клиент
Акушер, Гинеколог
Со 100% гарантией конечно же утверждать не могу, в большинстве случаев комплексное лечение приносит положительный эффект.
Клиент
Ой дай бог, а то уже устала от этой ноющей боли(
Клиент
Акушер, Гинеколог
Во время менструации препарат не вводится , а после менструации прием рекомендуется продолжить
Акушер, Гинеколог
Клиент
Спасибо вам большое за ответ!)
Клиент
Спасибо вам большое за ответ!)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Клиент
Спасибо большое!))
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, от антибиотиков может быть такой нежелательный эффект
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Таблетки можно принимать, свечи продолжить рекомендуется вводить после менструации, на время менструации свечи отменяются
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По предоставленным результатам анализов есть повышение уровня лейкоцитов в мазке на флору ,что свидетельствует о воспалительном процессе.
Для более точного результата и назначения эффективного лечения рекомендуется сдать бак посев отделяемого из влагалища и сдать анализ фемофлор,чтобы определиться с возбудителем
По результатам потребуется лечение , местное и системное

Также рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день менструального цикла ,чтобы исключить патологию,которая может давать болевой синдром
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, без этих мазков, нельзя начать другое лечение?(
Чтоб выявить что приложила вам в описании, отдала уже 10к(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты ,тоже не самые дешевые ,лучше лечить правильно ,чем тратиться на препарат ,который ,возможно, не поможет в данном случае
Клиент
Поняла вас, спасибо большое, а нужно еще сдавать на чувствительность к антибиотику?
И через сколько можно сдавать мазки, если сегодня на ночь ставила свечку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно ,да бак посев обычно сдается с чувствительностью ,чтобы сразу понимать какой препарат может быть использован в лечении.

Сдать анализы можете через 7 дней
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Извините что опять беспокою!

Мне тут один врач посоветовал общее лечение, юнидокс 1 таблетка 7 дней, Аципол для кишечника и свечи таржифорт по 1 на ночь 10 дней ,либо клиндацин по 1 ,6 дней! Что скажите на счет такого лечения?
Клиент
Или может что-то одно подойдет, или таблетки или свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да можете лечиться по этой схеме
Клиент
Есть шанс, вылечиться?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не характерно
Клиент
А в этих препаратах есть гормоны?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам предполагается воспалительный результат мазка, но он не отображает причин для жалоб и состав микробиома.
Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Если есть жалобы, то здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней) + обязательно АБ - препараты широкого спектра системно (Орцепол ВМ, Левофлоксацин + Секнидокс,например) либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую сдать фемофлор скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Дополнительно к этому рекомендуется сдать бак.посев из ц.канала.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а если принимать препараты широкого спектра, как вы думаете я себе хуже не сделаю?
Просто пока делала эти анализы, которые приложила вам в описании, потратила 10к(
И если широкого спектра, это мне надо принимать все что вы написали??
Многие ваши коллеги говорят что нужно сначала сдать еще мазки! Но мне так уже денег жалко и себя жалко! А если сдавать еще мазки, то нужно ждать 10 дней, чтоб сдать мазок, потому что я опять ставила свечку на ночь(
Клиент
А ваши коллеги еще рекомендуют сдать не только Фемофлор, но еще и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как вы думаете, стоит еще это сдавать? Или можно только Фемофлор 16?
Клиент
Или я могу сдать мазки раньше? Я сегодня на ночь вставляла свечку
Через сколько дней можно сдавать мазок, чтоб информативный был?
Клиент
Извините что опять беспокою!
Клиент
Или может что-то одно подойдет, свечи или таблетки?
Акушер, Гинеколог
Лечение должно быть и системным и местным, конечно же.

Да, дополнительно рекомендуется и бак.посев сдать, как рекомендовала выше
Клиент
Нету средст на сдачу мазков(
Ну а что скажите на счет этого лечения?
Может помочь мне?
Клиент
Акушер, Гинеколог
7 дней если успеете - хорошо

3 дня уже после менструаций
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Таблетки перорально можно, конечно, продолжать принимать, а свечи да, прекращают ставить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным пройденного обследования: иппп не выявлено, оак в норме ,оам в норме ( кетоны могут определяться при длительном голодании, несоблюдении питьевого режима, физической нагрузке), мазок на флору в целом в норме , в цервикальном канале может быть показатель лейкоцитов несколько выше, например, на фоне эктопии шейки матки. В любом случае воспалительный процесс слизистой влагалища, как правило, не проявляется жалобами на боли внизу живота. По данным узи омт патологии не выявлено, определяется доминантный фолликул , жалобы могут быть на фоне периовуляторного периода. В подобных случаях может быть рекомендовано применение св Дикловит ректально