Операция варикоцеле

Здравствуйте! Пол года назад была операция варикоцеле, лапароскопию проводили. После операции была припухлость, потом прошла. Вот после полугода, появилась тянущей боли с левой стороны. Как будто с левой почки и в промежность в ногу. Яичко вроде как не опухло, в промежности с левой стороны ноги в одном месте как будто точка болит. В туалет начал часто бегать. Может варикоцеле опять появилась. Узи мошонки делал. Сказал что то на доли секунды кровь с вены куда то уходит.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Добрый день. Мочекаменной болезни не было никогда?
сдайте общий анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря, потому что такие симптомы свойственны для отхождения камня или песка по мочевыводящим путям

Анастасия Егоровна,узи почек делали пол года назад перед операцией, всё в норме.

УЗИ нужно повторить именно сейчас, при наличии жалоб
Чем то боль снимали? принимали какие то препараты?

Анастасия Егоровна,принимаю Индометацин, Левофлоксацин.

на фоне идометацина боль меньше ? или никакого эффекта нет ?

Анастасия Егоровна, пока не понятное.

Принятый ответ

Доброго времени.
По описанию на рецидив не похоже. Без осмотра однозначно выводы сделать невозможно.
Необходимо сдать общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Очный осмотр уролога и невролога.
Пока можно в подобных случаях рекомендовать свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней ректально.

Принятый ответ

День добрый. Нужно сделать УЗИ органов мошонки с доплером (т.е. с оценкой кровотока) с пробами натуживания/кокашливаня - исключить рецидив или неполную резекцию (и такое бывает). + УЗИ мягких тканей паховой области гле болит, можно в сравнении с той, которая не болит.
И сдать на всякий случай спермогрвмму.
По поводу частых мочеиспусканий - УЗИ почек, мочевого пузыря (исключить МКБ/песочек), ТРУЗИ (УЗИ прочтаты - исключить простатический фактор), общий анализ мочи и в идеаале - секрет простаты (с диагностическим массажем простаты).

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию складывается впечатление, что проблема неврологического характера. Тем не менее, в качестве дообслеования пройти рекомендуется не только узи органов мошонки с доплерографией, но и узи почек и мочевого пузыря для исключения возможной мочекаменной болезни.