Консультация гематолога /

Консультация по анализу крови — вопрос №3114889

Здравствуйте, ребенку 3 года, планируем сделать 3-ю прививку Пентаксим. Подскажите пожалуйста нужно ли насторожиться по данному анализу крови? Беспокоят высокие тромбоциты, гематокрит, СОЭ на начальной границе и повышенные эзионофилы. Можно ли делать прививку?
Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Синдром WPW
800.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений. Относительные значения в диагностическом плане не являются значимыми.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Гематокрит на верхней границе нормы, не забываем за питьевой режим из расчет 40 мл на кг веса в сутки.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови не выявлено!
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо за столь развернутый ответ! Вы мне очень помогли,

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста Дарья! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Норма гематокрита для возраста до 45%. Повышения нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0
Отмечается небольшое снижение нейтрофилов. Норма от 1,5. Это может быть после перенесенной инфекции, а также в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста. Опасности в этом нет.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении эозинофилы в норме.
СОЭ в норме.
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо Вам Большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток не выявлено.

Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-15 нормальный диапазон.

Лейкоформула может изменяться у здоровых детей, опасности никакой нет,это нормальная работа иммунной системы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас!