Укорочение и удлинение QTc по холтеру

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом холтера. Укорочение и удлинение QTc, что это? Прочитала, что это очень опасно

30 лет

Здравствуйте,по холтеру ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Интервал qt изменяется в зависимости от частоты пульса, это нормально. Поэтому его значения могут быть разными. Значимых изменений нет.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, жалобы на периодическое головокружение, чувство нехватки воздуха, тяжесть в груди, скачки ад и пульса

Поняла. Проверяли гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы?
Не делали смад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всë в норме, кроме магния. Но я пропила магнерот 20 дней. Смад не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова ещё часто болит

Хорошо. Как понимаю,все в норме.
Можно проконсультироваться с неарологом в таком случае. Жалобы неспецифические, скорее всего, несердечные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антиаритмические препараты не требуются в моем случае? Подскажите, пожалуйста, тахизависимые эпизоды, это что такое? Ишемия?

Нет, антиаритмическая терапия не нужна, нет нарушений ритма.
Тахизависимые изменения реполяризации -это нормальные изменения при учащенном пульсе, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию)

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Добрый вечер, Кристина
По данным Холтера ритм синусовый , правильный . Умеренное количество экстрасистол, физиологически допустимое и не опасное . Интервал QT мы оцениваем только по ЭКГ , сделанной в покое !
Холтер это динамическое исследование, поэтому , из-за постоянно изменяющегося пульса может быть как укорочение так и увеличение этого интервала и это вполне нормально !
Тахизависимая депрессия ST истинной ишемией миокарда не является , это спазм сосудов из-за повышения чсс , это не опасно и вполне обратимо !
Вы делали эхо - кардиографию (узи сердца)?
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Буду рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, делала, пару лет назад доп хорда и пролапс 1 степени. Пару месяцев назад сделала снова и без патологий. ОАК, биохимия в норме, электролиты в норме, кроме магния(нижняя граница 0,7). Пропила магнерот, но лучше чувствовать не стала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит чувство нехватки воздуха(практически постоянное), как будто бы что то тяжелое на груди, головокружение, чувство неустойчивости, скачки АД и пульса, тошнота периодическая, головные боли тоже бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На прошлом холтера фиксировали миграцию водителя ритма, ускоренный наджелудочковый ритм, нижнепредсердный ритм, наджелудочковую тахикардию, предсердную тахикардию. Теперь очень переживаю, что есть проблемы с сердцем

Кристина., добрый день!
Зря Вы переживаете !
миграция водителя ритма, ускоренный наджелудочковый ритм, нижнепредсердный ритм, наджелудочковая тахикардия и предсердная тахикардия не являются органической патологией сердца , это функциональные изменения , связанные с вегетативной нервной системой.
Это не опасно и вполне обратимо !
Так же как и тахизависимые изменения сегмента ST .
Для улучшения кровообращения миокарда и предотвращения спазма сосудов сердца советую принимать Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц
Если нужна будет помощь и очная консультация, приезжайте к нам в Санкт Петербург, буду Рада помочь . Я так поняла Вы находитесь в Колпино , это совсем не далеко !
Крепкого Вам Здоровья 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо большое за консультацию 🙏 Если понадобится помощь, приеду к вам лично)

Принятый ответ

Кристина, добрый день.
Буду Рада помочь , обращайтесь 🤝🙌
Крепкого Вам Здоровья 🙏
Берегите Себя 💐

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По холтеру интервал qt мы не оцениваем, так как в течение суток в зависимости от пульса и характера деятельности он может колебаться. Оценка идёт исключительно по ЭКГ покоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Беспокоит чувство тяжести в груди, тахикардия (практически постоянно в вертикальном положении), чувство неполного вдоха(тяжело дышать),перепады пульса и АД, головокружение, чувство неустойчивости. На фоне всех этих симптомов появилась тревожность и страх. Боюсь упасть в обморок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови ОАК, биохимия в норме, ТТГ, железо, калий, в норме, магний понижен(0, 7 нижняя граница). Пропила магнерот 20 дней по 2 таблетки, но улучшений особо нет.

Скажите, а есть стресс, повышенная тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в последнее время очень много стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве может быть постоянно тахикардия в вертикальном положении из за стресса?

Стресс способствует избыточному уровню кортизола, адреналина в организме что будет повышать пульс. Поэтому его влияние на цифры крайне велико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за консультацию)

Принятый ответ

Будьте здоровы!