Расшифровка Холтера
Добрый день. Помогите пжста разобраться в результатах Холтера. Мальчик 15 лет. Ничего не беспокоит. К кардиолога нет возможности попасть в ближайшее время.
Анна, здравствуйте !
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме, согласно возрасту ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленная ав блокада не опасна , на работу сердца не влияет , так как нет пауз 3.0 сек и более;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет ;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать ;
Если остались вопросы, буду Рада помочь
Добрый вечер. Беспокоит в результатах:Регистрируются патологические наджелудочковые аритмии, нехарактерные для здоровых
лиц, а также Наблюдалась гипоадаптация QT к RR-интервалу в течение всего времени наблюдения
(использованы нормативы для детей от 7 до 17 лет; см. Л.М.Макаров, "ЭКГ в педиатрии",
Медпрактика-М, М. 2002). Коэффициент линейной регрессии (Slope QT/RR) за время
обследования - 0,11 (норма: 0,13-0,24), бодрствование - 0,07, за время сна - 0,07.
Количество наджелуд аритмии в норме , фраза такая выдается потому что в программе так заложено , поэтому монитор обязательно интерпретируется врачом
Что касается интервала Qt, то оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Добрый день, эпизоды миграции водителя ритма - норма, эпизоды Ав блокады 2 степени Мобитц 1 в ночное время - не патология, связана с созреванием вегетативной нервной системы, лечения не требует. Патологии нет. Никаких опасных наджелудочковых аритмий не указано в заключении, вероятно не скорректировал доктор шаблонную фразу при составлении протокола.
По поводу гиперадаптации интервала QTc не указаний на превышение возрастных показателей, а также на всех представленных ЭКГ он не удлинен. Гиперадаптация может быть на фоне синусовой тахикардии или аритмии, на патологию не указывает.