Расшифровка холтера

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с результатами холтер. Стоит ли обращаться к кардиологу? Назначали по большей части из-за экстрасистол, но на холтере их нет. Правда бывают дни когда я их не чувствую, а бывает наоборот чувствую много и очень сильные. Несколько дней назад делал экг, рентген грудной клетки, УЗИ сердца и вот сегодня готов результат холтера. Результаты все загрузил. Спасибо!

Гипертония.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру без значимых отклонений, ритм синусовый, пульс адекватный, блокад, ишемии, значимых аритмий не отмечено , экстрасистол не зафиксировано ( хотя они могут быть в норме до 1 тыс в сутки ) ; по узи сердца признаки повышения давления , в таком случае важен контроль в диапазоне ниже 130/80 ; признаки атеросклероза аорты -контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) для оценки риска атеросклероза;

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте Карина! Мы с вами уже общались. Просто вопрос сам закрылся вчера, а холтер сняли сегодня. Пришлось по новой писать. Липидный профиль последний раз в июле сдавал. Там все нормально было. Узи сосудов шеи не делал лет 6. Там вроде что-то было. Вообще насколько помню холестерин всегда был нормальный. УЗИ сосудов шеи планирую после праздников сделать.

Понятно ) по холтеру все в норме )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А вот по экг были синусовая аритмия и какая-то там непроводимость. На холтере этого нет?

Не описано , но это тоже вариант нормы ( синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе, нарушение внутрижелудочковой проводимости -находка ЭКГ , особенность проведения , не влияет на гемодинамику);

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо. 15 января назначили операцию по удалению желчного пузыря. Можно смело соглашаться?

Проконтролировать узи бца и давление и можно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вот пока холтер не сняли не экстрасистол не чувствовал прямо нормально было, но иногда они просто одна за другой аж страшно бывает. Может мне к психологу нужно уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И ещё такой вопрос. Иногда бывает ни с того, ни с сего резкое толи головокружение толи что, как будто поплыло всё. Длится это буквально секунды 3 потом слабость, вялость и страх. Через несколько минут все проходит, но тревога остаётся.

При повышенной тревожности можно ; по поводу головокружений : осмотр невролога + узи бца , контроль гемоглобина , ферритина , осмотр лора ( вестибулярный аппарат внутреннего уха ) , осмотр окулиста ( глазное дно ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

У окулиста летом был. Всё нормально по его части.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

По данным исследованиям патологии сердца не описано, нет причин переживать. Что касается экстрасистол- они встречаются и в норме к здоровых людей, усиливаются при влиянии различных факторов( обычно это стресс, переедание, употребление кофеинсодержащих напитков, при курении и приеме алкоголя).
В данном случае достаточно будет избегать этих провоцирующих факторов, наладить режим сна и отдыха.

На УЗи врач описывает небольшие изменения, которые могут быть связаны с повышением давления. Не замечали ли у себя такого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Насчёт давления, да. Я гипертоник. Какая степень гипертонии не знаю.
Принимаю постоянно конкор 2,5 и рамазид н 12,5/2,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кстати такой вопрос. Чем можно заменить рамазид н? Что то последний раз еле нашел. Аптек 7 обошёл.

Синусовая аритмия и нарушение внутрижелудочковой проводимости- варианты нормы, это преходящие состояния

Рамазид обычно рекомендуется заменить нолипрелом А форте 1.25+5 мг

Главное - чтобы давление было в пределах целевых значений ( около 130/80 мм.рт.ст)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В покое обычно такое и есть. При нагрузке может быть 140 и даже 150. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В покое даже 105 на 65 бывало

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Может мне к психологу пора?

При нагрузке мы не учитываем, гипертоническая реакция обычная ситуация у гипертоников

Головокружение очень частый симптом нарушения нервной системы по типу тревожности

Если все анализы в норме, нет анемии, проблем с щитовидной железой, то рекомендуется обратиться сначала к неврологу, а потом к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо!

Была рада помочь!
С наступающими праздниками!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вас тоже с праздниками!

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия, что является абсолютной нормой, так как, это разновидность правил;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке по
пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы; т е по результатам ЭКГ показатели в пределах нормы;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (норма до 1000);
блокад и пауз не зарегистрировано; и е по результатам Холтер экг показатели в пределах нормы;
Если остались вопросы, буду рала помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте Фатимат! Мы с вами уже общались. Просто вопрос сам закрылся вчера, а холтер сняли сегодня. Пришлось по новой писать. Липидный профиль последний раз в июле сдавал. Там все нормально было. Узи сосудов шеи не делал лет 6. Там вроде что-то было. Вообще насколько помню холестерин всегда был нормальный. УЗИ сосудов шеи планирую после праздников сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Точно, вспомнила )
Еще раз все расписала) ну как и обсуждали планировалось как раз узи сосудов сосудов шеи
А по Холтера абсолютно все в норме
Синусовая аритмия это вариант нормы , как я писала выше разновидность правильного синусового ритма , не переживайте; также нарушение проводимости - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы, т е поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ну определенно точно что если бы было значимое количество экстрасистол то мы бы их увидели и рекомендовали терапию, а так как их количество небольшое назначение антиаритмической терапии не требуется ; и в таких ситуациях, действительно, оказывается эффективной успокоительная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Это все признаки повышенной тревожности , к органической патологии отношении не имеет , тоже самое на успокоительной терапии симптомы , вероятнее всего , постепенно будут проходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Перечитал ваш ответ. Вы пишете выявлено незначительное количество экстрасистол. Это сколько? Там же написано что не выявлено вроде.

Да, все верно, прошу прощения , я опечаталась, приняла цифру 279 (эпизодов тахикардии) за количество экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А во сне такой низкий пульс, это нормально?

В ночное время пульс может до 35 снижаться и это не является отклонением

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ясно. Спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

С наступающим Новым годом!

Спасибо большое!
И Вас с наступающим!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Не сдавали описанные выше анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Липидный профиль в июле. Там норма. Сосуды шеи лет 6 назад делал, вот там что-то кажется было. Планирую после праздников сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А вот эти ттг, т4 и другие кажется никогда не делал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вы написали что количество выявленных экстрасистол нормальное. Там вроде написано что их нет.

Просто пациенты порой пугаются, что их нет, и это тоже плохо. Поэтому их отсутствие -это тоже норма, поэтому так и пишу.
Вот анализы очень важно посмотреть, они могут лежать в основе повышения пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А что этому предшествует? Может, неудобная поза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Что предшествует не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ещё забыл написать. У меня остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника. Часто болит шея, иногда в основном по утрам вместе с шеей голова болит. В грудном отделе боль вообще постоянно и в основном слева в районе левой лопатки, плеча, ключицы.

Ну как раз болевой синдром может в том числе давать ощущение перебоев

Принятый ответ

Здравствуйте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушений ритма не фиксируется.
Патологических изменений нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Нарушений ритма не фиксируется.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Уплотнение створок клапанов связано в подобных случаях при повышении холестерина.
Гипертрофия левого желудочка связана в таких случаях при повышении артериального давления.
Рекомендуется в подобных случаях исследовать уровень холестерина и фракций.
УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек в таких случаях.
Данное ощущение экстрасистол возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения, с чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Липидный профиль последний раз в июле сдавал, там всё нормально. Вообще холестерин всегда был нормальный насколько помню. Узи сосудов шеи планирую после праздников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Экстрасистолы днём редко ощущаю. Может их мало, а может нету днём. В основном вечером. Как правило после еды и в основном в лежачем положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В подобных случаях советуем проконсультироваться с неврологом по поводу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я так понимаю, что особых проблем с сердцем на данный момент не выявлено? Причина экстрасистолии в чем то другом? Я читал что это могут быть проблемы с ЖКТ, остеохондрозом, нервы. Всё правильно?

Да, с сердцем не связаны.
Возможны на фоне патологии позвоночника или желудочнокишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

С наступающим новым годом!

Спасибо! Взаимно.