Консультация гинеколога /

Нет сердцебиения на 7 неделе — вопрос №3115220

Добрый день! Срок 6н5д по месячным. Вчера начались кровяные скудные выделения ( на бельё нет, после туалета на салфетка красная). Неделю назад делала УЗИ, и сегодня. Сердцебиения нет, но показатель увеличились. Из лекарства ничего не принимаю, только фемибион. Гинеколог сказала подозрение на неразвивающую, вызывать скорую и делать выскабливание. Или дать ещё шанс, что делать? УЗИ, хгч прилагаю

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день.
При подозрении на неразвивающуюся беременность , после одного узи не направляют сразу на прерывание. Обязательно необходим контроль УЗИ в динамике через 7 дней , или пересмотр узи у другого врача.
Для оценки прогрессирования беременности также дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ с разницей в 72 часа , прирост более 1,5-2 раза говорит о том ,что беременность развивается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается , в этом случае повторить УЗИ через 5-7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не торопитесь пожалуйста 🙏🏻 на выскабливание поехать всегда успеете .
В похожих случаях рекомендуют сделать еще раз узи на аппарате экспертного класса дней через 7. Кровь на ХГЧ так же рекомендуют сдать в динамике каждые 48 часов и посмотреть есть ли прирост . Если прироста нет и картина по узи будет такая же , то поехать в стационар и вам проведут вакуум.
Не торопитесь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Подскажите, какие симптомы появляются при замершей или неразвивающей беременности?
Акушер, Гинеколог
Вопрос совершенно законный, но искать и ориентироваться на какую-то симптоматику в этом случае не получится… может быть абсолютно никаких симптомов. Ориентироваться на такую симптоматику как - прошел токсикоз , боли в груди ( если все это было ) тоже нельзя, так как все субъективно . Ориентир только узи , которое вы пройдете позже и кровь на хгч. Так же , я очень надеюсь, что это вас не коснется, выделения яркие, алые , со сгустками из половых путей - это значит что происходит выкидыш
Клиент
Сейчас есть кровь, после посещения туалета, пока хожу, лежу - бельё чистое.
Как будто бы кружится голова и тошнит, но возможно от переживания
Клиент
В случае вывова скорой, какие могут быть действия?
Акушер, Гинеколог
В стационаре чаще всего переделывают узи и так же проведут выжидательную тактику.
Клиент
Что посоветуете, остаться дома или всё таки вызывать скорую?
Акушер, Гинеколог
Если вас беспокоят такие выделения и сейчас состояние неясности больше , то можно вызвать скорую. Но важно понимать, что наблюдать за состоянием можно и дома и в стационаре. Провести узи и сдать кровь можно и так и так . Из плюсов , что вы будете под наблюдением врачей. Если Вам будет так спокойнее и комфортнее, то вызываете СМП🙏🏻
Клиент
Спасибо за ответ!
Скажите кровь сдать на хгч или ещё какие показатели?
Клиент
И подскажите, как можно узнать какая бригада скорой дежурит?
Акушер, Гинеколог
Крови на ХГЧ и узи пока будет достаточно 🙏🏻
Если сильное головокружение, так же сейчас , или позже по возможности можно сдать ОАК и ферритин - для того чтобы понимать необходимы ли препараты железа .
Я Вам желаю удачи. Пусть плохое пройдет стороной
Акушер, Гинеколог
Позвонить в 03, вам там подскажут какая сегодня больница дежурная
Клиент
Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какая беременность у вас по счету, исход предыдущих?

Согласно представленным документам, можно предположить неразвивающуюся беременность, так.к. прирост ХГЧ меньше должного, а в динамическом узи небольшой прирост КТР, отсутствие сердцебиение.
После 1000 ХГЧ смотреть уже мало информативно, можно ещё через 5-7 дней посмотреть узи. Если разойдутся выделения, то действительно обращаться в гинекологию за экстренной помощью, проведут узи и решат, что делать.
Пока можно принимать Транексам 500 мг 3 р/сут 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Беременность первая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Единственное, что сейчас можно сделать- это ждать динамику по УЗИ. Бывают ситуации, когда на ранних сроках тяжело различить структуры эмбриона , а с/биение по сроку нет видно. УЗИ- операторозависимый метод исследования, срок сейчас пограничный, когда можно подозревать неразвитие беременности, а не ставить его со 100% уверенностью. Так что решит всё только следующее узи или развитие клиники прерывания беременностей
Клиент
А по какой причине кровяные выделения?
Какие симптомы прерывания?
Чувствую лёгкое головокружение и тошноту ( но подозреваю, что от переживания, плюс ничего не ела весь день из-за нервов)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровянистые выделения являются симптомами угрожающего выкидыша или неразвивающейся беременности.
Симптомы прерывания - схваткообразные боли внизу живота, яркие красные выделения со сгустками.
Пока не накручивайте себя, от нас ничего в такой ситуации не зависит. А усугубить своё состояние переживаниями и голоданием можно. Я понимаю Ваше состояние. Ожидание всегда тяжело. Держитесь!
Клиент
Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Берегите себя!
Гинеколог
Добрый день!
В данной ситуации рекомендую не торопиться с мыслями о прерывании беременности, так как размеры плодного яйца растут, ктр тоже увеличился. Тем более что после одного УЗИ, даже с подтвержденной замершей беременностью,ее не прерывают. Нужно ещё одно заключение другого врача с таким диагнозом.
В ситуации,описанной в вопросе, наличие кровянистых выделений говорит об угрозе прерывания беременности, и назначается гормональная поддержка. Далее, чтобы определить жизнеспособна беременность или нет, рекомендую выполнить в динамике УЗИ через 7 дней. Есть шансы, что сердцебиение появится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, замершая беременность обычно характеризуется
отсутствием сердцебиения эмбриона при размерах эмбриона более 7 мм, отсутствием эмбриона при среднем диаметре плодного яйца более 25 мм или отсутствие эмбриона и сердцебиения через 10 дней после УЗИ, при котором визуализировалось плодное яйцо с желточным мешком
В подобной ситуации критерии замершей беременности не установлены, поэтому торопится не стоит, рекомендуется УЗИ контроль через 7 дней
Клиент
Большое спасибо за ответ!
Скажите, если всё таки развития нет, замершая, то какие симптомы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может не быть никаких симптомов в начале, потом позже либо начинается выкидыш (боли кровянистые выделения) либо воспаление ( темепература , боли, кровянистые, гноевидные выделения)
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подобные симптомы не опасны и действительно могут быть из-за переживаний
Клиент
Спасибо за ответ!
Клиент
Что посоветуете, вызвать скорую или оставаться дома и наблюдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения не усилились, можно еще подождать
Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья Вам 🙌