Диаскинтест

Здравствуйте, ребенку 3 года 9 месяцев сделали в саду манту. Сегодня когда забирала ребенка из сада сказали что манту красная поэтому направят к фтизиатору. До этого делали всегда манту была красная 10-11 мм. Дома померила манту 11 мм. У ребёнка бывает аллергия на шоколада и от молочных продуктов запоры. Пищевая аллергия на молочную продукцию. Ещё уу ребенка нежная кожа. Очень переживаю. Норма ли это или есть повод для беспокойства?

Светлана, если 10мм папула, ребенку назначат обследование - ОАК, рентген. Если 10 мм гиперемия - повтор реакции Манту через шесть месяцев.

Елена, папула меньше 7 - 8мм. Ребёнок когда мыл руки манту мочил и когда играл с братом они боролись мог её натереть. Может ли такую реакцию дать потому что у него есть аллергия.

Да, Светлана, может, и мочить место укола нельзя. Поэтому, когда будете повторять реакцию Манту, исключите из питания ребенка все аллергены, делать Манту под прикрытием антигистаминных (любые детские один раз в день), и чтобы ребенок был здоров не менее недели.

Елена, спасибо большое.

На здоровье, Светлана!