Першит горло
Добрый день першит горло уже месяца три наверно других симптомов как таковых нет, ну бывает еще нос заложен, посмотрите горло пж фото приложу
Здравствуйте, судя по описанию и фото у вас имеются признаки хронического процесса в глотке и миндлинах . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в данном случает симптоматическое возможно: полоскать растворомшафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . На задней стенке больше похоже на лимфоидные фолликулы . В миндалинах имеются пробки. Из необходимо убрать выполнив промывание лакун миндалин на аппарате Тонзилор у ЛОР-врача. Также добавить физиолечение. Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов.
Здравствуйте
В лакунах миндалин казеозные пробки
Рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нос бывает заложен, кислоты горечи нет
А нельзя эти пробки так устранить?
Для санации пробок нужно выполнить промывание миндалин у ЛОР врача
Как сейчас дышит нос?
Слегка заложен
В нос рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек слизистой
Если плохо дышит нос - слизистая в зеве тоже реагирует
Просто пока нет возможности идти в лор очно
Можно полоскать горло бутилированной водой 4-5 раз в день
Пробки могут выйти за счет движения мышц глотки
Но для полной санации небных миндалин эффективно только промывание у ЛОР врача
Допустимо полоскать содой и солью?
Можно, но не часто, чтобы не привести к сухости слизистой
Три раза в день?
Прочитал мол можно лизобакт и тонзилгон Н пропить?
Принятый ответ
Можно, но как дополнительное лечение
Основное - это все таки промывание
Здравствуйте , по фото есть признаки казеозных пробок в миндалинах .
Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт . ( неприятный запах )
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото прикрепленным есть и признаки тонзиллита хронического и раздражения задней стенки глотки. В миндалинах видные пробки казеозные, они в том числе могут давать неприятные симптомы. Сами они вряд ли пройдут, поэтому нужно как-то дойти до лор-врача и провести промывание лакун небных миндалин с антисептиками (можно прям курсом, минимум 3-5 процедур), в горле должно стать лучше. Но также под ваши симптомы подходит раздражение горла из-за рефлюкса (заброса из желудка, причем он бывает без изжоги/отрыжки), в целом его может и лор-врача на приеме увидеть, при осмотре гортани (если знает конечно куда смотреть), ну либо еще на консультацию к гастроэнтерологу сходить, если например после промывания миндалин дискомфорт никуда не денется.