Вирусная или бактериальная кишечная инфекция?

Расшифруйте пожалуйста анализ крови,у меня вирусная или бактериальная кишечная инфекция? принимаю Энтерол 2 к.2 р.в день и Нифуроксазид 1 к.3 р.в день

Тромбоцитопения
24 года

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Результаты анализа крови. видимо. не прикрепились. Переприкрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте, проверьте пожалуйста вроде прикрепила

Принятый ответ

По анализу крови уровень лейкоцитов и формула в норме, что говорит скорее о вирусной инфекции (но это не абсолютный признак).
Обращает на себя внимание сильное снижение уровня тромбоцитов, вероятно, это связано с текущим заболеванием. обязательно нужен контроль уровня тромбоцитов после выздоровления.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас анализ крови в пределах нормы, поэтому нельзя сказать вирусная или бактериальная у вас кишечная инфекция. Начатое вами лечение вам необходимо продолжить ( так как наблюдается положительная динамика в лечении)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ,а подскажите пожалуйста, примерно пять дней принимать эти лекарства?

Принятый ответ

Все верно, достаточно курса из 5 дней. Если симптомы расстройства жкт сохранятся тогда курс 7-10 дней

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " .По описанной вами информации и предоставленным анализам точно установить причину ( бактериальная или вирусная нельзя) по предоставленным анализам особых изменений нет По описанию у вас наметилась положительная динамика, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить начатое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте,у меня до этого переболела дочь, завтра заберу её анализы,если у неё вирусная инфекция,то мне можно отменить Нифуроксазид?просто тромбоциты падают , боюсь что из-за него

Принятый ответ

Здравствуйте! Если будут по крови признаки вирусной инфекции ,то нифуроксазид можно отменить,он в данной ситуации не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Для ответа на Ваш вопрос стоит исключить острую кишечную инфекцию рекомендую пройти обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.
ОАК у Вас с норме, критических изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоцитарная формула без отклонений, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное, лейкоциты в пределах нормы. Признаков бактериальной инфекции нет.
Что на сегодняшний день из симптомов беспокоит?