Консультация лора /

Постназальный затек и кашель — вопрос №3115604

Добрый день! 6 дней назад все началось с того, что с правой стороны сильно заболело горло, особенно при глотании. Я орошала горло ангидак и оралсепт, рассасывала лизобакт и гексорал, пила тера флю и номидес. На следующий день горло болело меньше. Перешло на другую на сторону, но не так сильно как было справа. На следующей день стала ощущать, что начинается насморк, стала высмаркиваться желтыми соплями. На третий день, горло прошло, но появилась сильная осиплость и охриплость голоса. Насморк разошелся, присоединился отек и заложенность и потекло все в горло. В нос капала эти дни отривин, промывала аквалор душ и наччала назонекс по 2 дозы 2 р в день, т к если первые дни были чем высмаркиваться, то последние, сопли там внутри гоняются туда-сюда, а наружу никак, только нос уже кровить стал от высмаркиваний, а толку ноль, все стекает по задней стенке в горло и главное, я не могу даже эту слизь проглотить. Я начала принимать синупрет по 2 т 3 р в день. Со вчерашнего дня начался кашель, стала принимать синекод, ночью спала нормально, но вот сегодня кашель стал хуже, без конца хочется кашлять, охриплость осталась, першит в горле и стекает от носа в горло. Ренгалин не помогает. Питье только спасает от закашливания, но и то, даже когда пью, кашлять хочется. Температуры нет. Скажите, пожалуйста, как убрать это стекание из носа и что принимать от кашля, чтобы не так часто кашлять, работать просто невозможно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастродуоденит, СРК

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сейчас горло болит?

Да, такая картина характерна для постназального затека
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином/Аквамарис Лейка 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, нет, горло не болит, только хрипит. Только первые два дня болело. Сегодня вот 6-й день и мучаюсь только с носом, т к не могу ни высморкаться нормально, ни проглотить эти сопли, и с кашлем, прям першит все время и хочется кашлять. Фото сделать, чтобы было видно горло не получается.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно промывать нос солевыми растворами больших объемов, чтобы промыть слизь
Лечение носа проводить по схеме (написала выше)
Клиент
Маргарита Александровна, с носом поняла, а что делать с кашлем?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель из-за стекания слизи, то есть лечения кашля заключается в лечении носа
При сильном кашле можно принимать Синекод по 25 кап до 4х раз в день - блокирует кашлевой рефлекс
Клиент
Маргарита Александровна, получается и охрипшее горло, это тоже из-за этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Горло может быть охрипшим как на фоне отека в гортани, так и на фоне того, что слизь может скапливаться в области голосовых связок
После того как вы прокашляетесь - охриплость проходит?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, от этого не зависит. После теплого питья хрипоты меньше. Если поговорю, то больше.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Чтобы снять отек в гортани
Старайтесь соблюдать голосовой покой
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо Вам большое!
ЛОР
Здравствуйте.
Слизь тяжело стекает когда она плотная, когда сама слизистая сухая.
Тут можно дополнить лечение ринофлуимуцилом, промыванием аквамарис плюс с декспантенолом.
Если нос уже дышит лучше то можно снизить дозу назонекса до 1 впрыскивания 2 раза в день.
Что касается кашля - тут помогают нам ингаляции с пульмикортом, по 0.25 -0.5 мг 2 раза в день, до 5 дней.
От сухого кашля , для его подавления на центральном уровне назначают обычно Синекод или Либексин.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Нет ли болей при наклоне головы вниз?
Нет ли респираторной аллергии?

Зачастую кашель появляется на фоне постназального затека.
В таких случаях синупрет может дополнительно раздражать слизистую, которая дополнительно будет продуцировать слизь. Его обычно отменяют в таких случаях.

Для лечения постназального затека эффективным считается обильное промывание полости носа и носоглотки. Для этого используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит для снятия отека с носоглотки по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также рекомендуют отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60 %)
Клиент
Валерия Александровна, фото вот не получается сделать горла самой. В первые дни при наклоне вниз голова болела, сейчас не болит. Горло тоже не болит, только охрипшее. Про нос поняла, а скажите, пожалуйста что делать с голосом и кашлем?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если на фоне осиплости появляется лающий кашель, то используют ингаляцию с пульмикортом 0,5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Если такого кашля нет, то средства для кашля не используют. Единственное, если кашель надрывный, сухой, не даёт уснуть, то купировать его можно коделак нео или синекод
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, нет, такого кашля нет. Поняла, спасибо, Вам большое!
ЛОР
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , назонекс оставить до 14 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , . Если имеется осиплость голоса и кашле , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом 2р/д на 3-5 дней . Антигистаминные препараты ( такие как Таб.Цетиризин по 1т 1р/д на ночь ) внутрь . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК ,терапевта (при усилении и сохранении кашля ) . Обильное питьё. Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо .
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо, поняла!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ,всего доброго