Есть ли вероятность наличия ВИЧ по анализу?
С профилактической целью сдаю ежегодно анализы, но в этот раз анализ на ВИЧ подозрительно задержали, результаты указан "БЛОТ отрицательный", и в расшифровке следующее: ИБ отрицательный. ИФА положительный. ПЦР отрицательный. Какова вероятность что ВИЧ у меня есть? (Не знаю влияет ли, но лаборатория гемотест)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по бланку анализа было в ходе исследования выявлено положительное ИФА, и поэтому анализ перепроверяли, выполнили блот и ПЦР.
ИФА не редко дает ложноположительные результаты, например, на фоне ОРЗ, недавно перенесенной вакцинации, аутоиммунного заболевания, аллергии, гормонального сбоя и т.д.
Учитывая, что блот и ПЦР отрицательные, результат ИФА трактуется как ложноположительный.
По правилам в таких случаях через 3-4 недели рекомендуют исследование повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Анализ задержали из-за необходимости дополнительных тестов. так как первый тест (ИФА) от 07.04.25 был положительным. Однако ПЦР и иммуноблот (это более точные. подтверждающие методики) оказались отрицательными. в итоге результат отрицательный.
Скорее всего. ВИЧ-инфекции у ВАс нет и результат ИФА был ложноположительным. так бывает. Но на всякий пожарный случай имеет смысл пересдать анализ на ВИЧ через 1 месяц. чтобы удостовериться ещё раз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что то повлияло на результат и в ИФА был получен положительный результат. Проводились дополнительные обследования, которые исключили в настоящее время ВИЧ.
Вам следует повторить анализ через месяц, чтобы со всей уверенностью снять подозрение на ВИЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам ВИЧ инфекция у вас полностью исключить нельзя , так как сам анализ был задержан. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пересдать анализ через 3-4 недели, чтобы полностью исключить все риски.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас ВИЧ, гепатит В, гепатит С и сифилис исключены ( у вас отрицательный результат анализа). Анализ на ВИЧ методом ифа ложноположительный, так как более достоверный иммуноблот, а он отрицательный ( ВИЧ инфекции у вас нет).