Консультация гематолога /

Латентная железодефицитная анемия — вопрос №3115986

Здравствуйте!
Помогите расшифровать анализы
В ноябре сдавала кровь и выявили ЛЖДА
Но за расшифровкой пришла только в феврале( так получилось( с января стали сильно лезть волосы(
С февраля Пропила 2 месяца сорбифер и д3
Вчера сдала кровь в лаборатории Гемотест и я не понимаю почему трансферрин низкий такой?

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома 4*5мм, полгода без изменений

Гематолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Я изучила ваши анализы. Могу сказать, что терапия сорбифером эффективна, так как железо и ферритин повысились. Трансферрин это белок переносчик молекулы железа. Причинами его снижения может быть недостаток белка, поступающего с пищей или терапия высокими дозами железа. Анастасия, в какой дозе Вы принимали сорбифер?
Клиент
Ольга Андреевна, 1 таблетка 2 раза в день
Гематолог, Педиатр
Достаточная дозировка, достаточно ли белка в рационе? Есть ли еще какие-то симптомы?
Клиент
Ольга Андреевна, а я не знаю..питаюсь нормально, даже передаю) а что нужно кушать? Вес 50, при росте 168, худенькая
Гематолог, Педиатр
Анастасия, присутствует в Вашем рационе яйца, творог, мясо? В сутки около 100 г. белка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, курица в основном, мясо красное пару раз в неделю ем, не очень люблю. Яйца по выходным на завтрак
Гематолог, Педиатр
Хорошо, в курице белок в основном содержится в грудке, желательно, чтобы питание было разнообразным, в один день курица, во второй говядина, в третий рыба и т.д, в нуте, фасоли, горохе много белка, про яйца и творог я уже говорила. В связи с тем, что современные люди употребляют много углеводов, которыми быстро насыщаются, потребность в белках вроде как и не испытывается, что безусловно сказывается на состоянии здоровья.
Терапевт
Здравствуйте.
Низкий уровень трансферрина при отсутствии анемии может указывать на различные состояния:.

1. Недоедание или белковая недостаточность (так как трансферрин- белок и его синтез снижается при дефиците питания). В этом случае дополнительно рекомендуют исследовать общий белок в анализе крови.

2. Заболевания печени (так как трансферрин синтезируется в печени). В этом случае проверяют печеночный профиль (АСТ, АЛТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП)

3. Заболевания почек с потерей белка. Обычно сдают общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо! Сдам эти анализы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Лейкоциты, тромбоциты в норме.
Дефицита железа не выявлено. Норма ферритина от 30. Ферритин в норме, коэффициент НТЖ в норме (норма от 20%). Прием препаратов железа не требуется.
Снижение трансферрина говорит о том, что железа в организме достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, благодарю!! Это прекрасные новости! А почему до сих пор лезут волосы тогда если с железом все нормально?😞
Гематолог, Терапевт
В подобных ситуациях необходима консультация трихолога, так как существуют причины другие, помимо дефицита железа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам положительная динамика на сорбифер.

Железодефицит ликвидирован. Когда потребности в железе нет - трансферрин снижается, это ожидаемо.

Опасного для здоровья ничего нет по приложенным данным.