Побочка от приёма КОК Ярина плюс

Добрый день. В феврале этого года была проведена гистероскопия удалён полип сделана чистка. Далее после результатов УЗИ и результатов гистероскопии для контроля эндометриоза (и + контрацепции) с марта был назначен КОК Ярина Плюс. Первые 3 месяца всё было относительно хорошо, немного мазало в первый цикле, но это ушло уже на втором цикле. И вот с 4 пачки начало обсыпать лоб прыщами, очень глубокими. В начале цикла лучше, к концу цикла на лице как у подростка. И заметела также ухудшения настроения.В начале цикла всё более спокойно, под конец цикла раздражительность очень сильная. Также на протяжении приёма КОК уже 2 раза случался спазм мышц руки. Обращалась к неврологу пропила всё как назначени прошла курс физиотерапии. Но напряжение полностью не ушло. Может ли быть это связано с приёмом КОК? Значит ли это, что мне не подходит он и нужно менять? Если да то на что менять? 9 лет назад был поставлен диагноз СПКЯ и принимала КОК Димия, через 6 месяцев приёма начались прорывные кровотечения. Далее принемала Линдинет 20 3 месяца были перепады настроения от плаксивости до истерик и полное отсутствие либидо. Далее был приём Клайры, на ней были прорывные кровотечения по 3 раза за цикл, отсутствие либидо, истерии. Далее применяла Кольцо Новоринг, оно подошло и на нём я была до планирования беремености. После беремености вернулась к нему, но снизились либидо. После второй беремености сново вернулось к нему, но либидо отсутствовало и весь цикол мазола.

Гастрит
27 лет

Здравствуйте, КОК Ярина обладает антиандрогенным действием и наоборот обычно на его фоне проходят проявления гиперандрогении - акне, уменьшение роста волос на теле. Обычно период адаптации к КОК до 3 месяцев, но иногда бывает и до 4. Возможно стоит попробовать еще 1 месяц прием КОК, и в случае если все будет продолжаться, то решить вопрос о его замене

Да, ещё один месяц я буду пить его точно, уже купила упаковку. Подскажите в случае если через месяц не будет изменений,на что можно перейти?

Виктория, при эндометриозе более предназначены КОК с диеногестом Жанин, Силуэт или Клайра, но если есть симптомы гиперандрогении и нужно антиандрогеное действие, то могут применяться такие КОК, как например эстеретта или Белара

Да андрогенных характер есть, волосы растут сильно и в неположенных местах. Только на гормонах всё успокаивается. А к чему относится пластырь Евра?

Принятый ответ

Пластырь Евра это КОК, но в нем нет антиандрогенного действия

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации период адаптации приема комбинированных контрацептивов составляет 3 - 4 упаковки. Если вам препарат полностью не подходит, вы так считаете, то необходимо препарат отменить. А так необходимо продолжить до полных шести месяцев

Я закончила пить 5 упаковку и купила шестую, буду пить его уже точно. Подскажите в случае если через месяц не будет изменений,на что можно перейти?

Принятый ответ

Силуэт или Жанин

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, можно обсудить с врачом вариант замены препарата на другой кок: Белару или Жанин и понаблюдать за самочувствием на фоне приёма.
Так же с учётом и гиперплазии в анамнезе и эндометриоза, если не планируете в ближайшее время беременность, можно рассмотреть Кайлину или Мирену, внутриматочные спирали: и контрацепция, и профилактика, и лечение