Консультация травматолога /

Как избавиться от желтых ногтей? — вопрос №3115999

Здравствуйте,7 марта травмировала мизинец на пальце правой руки. 8 марта наложили лангету на 2 пальца.31 марта сняли гипс,диагноз после снятия гипса консолидирующийся перелом.Снимок не видела повторно.Не так давно беспокоит цвет ногтевой пластины,пожелтели.Что это и связано ли с переломом?На сколько опасно?Палец который ломала болит переодически,сгибать больно.Небольшая краснота вокруг пальца есть.И второй рядом с ним тоже болит при сгибании где косточка.Посоветуйте какие упражнения можно делать для разработки пальцев.Фотографии прикрепила,на втором снимке палец ещё согнутый.Через какое время он станет прямым?

Возраст: 28

Хронические болезни: гастрит,скалиоз

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Думаю, желтизна пройдёт со временем, примерно через месяц-два, когда ноги отрастут. Думаю, это не опасно.
Чтобы пальцы полностью сгибались и разгибались после гипс назначают лечебную физкультуру. Первое время лучше заниматься с инструктором ЛФК, а не самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Никита Олегович, может быть желтизна от нехватки витаминов в организме?может нужно пропить какие то таблетки,мази втирать или масла?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Полноценного питания будет вполне достаточно. Овощей и фруктов 400-600 грамм в сутки старайтесь
Травматолог
Здравствуйте, Марина! Для более подробного ответа (с точки зрения травматолога), конечно, нужны снимки. Что до изменения цвета ногтей - это трофические изменения, которые нередко сопровождают переломы - как правило, все это проходит после того, как конечность возвращается к прежней функциональной активности. На фото ничего ужасного я не увидел.
И, как Вы просили, комплекс упражнений для разработки мелких суставов кисти после травмы:
1. Сжимание кулака
Выпрямите пальцы, почувствуйте легкое напряжение (без боли).
Медленно сожмите кулак, прижав большой палец к остальным.
Удерживайте положение 30–60 секунд, затем разожмите и полностью распрямите пальцы.

2. Растяжка пальцев
Положите ладонь на стол.
Плавно разогните пальцы, прижимая их к поверхности (без излишнего давления).
Зафиксируйтесь на 30–60 секунд, затем расслабьтесь.
Выполните 4 подхода на каждую руку.

3. «Когти» (улучшение гибкости)
Поднимите руку ладонью к себе.
Согните пальцы, коснувшись кончиками основания суставов (имитируя когти).
Удерживайте 30–60 секунд, повторите 4 раза.

4. Укрепление хвата
Возьмите мягкий мяч, сожмите его максимально сильно на 3–5 секунд.
Сделайте 10–15 повторов.

5. Тренировка щипкового захвата
Зажмите мяч между большим и одним из пальцев, удерживайте 30–60 секунд.
Повторите 10–15 раз (2–3 раза в неделю).

6. Подъем пальцев
Положите ладонь на стол.
Поочередно поднимайте и опускайте пальцы (10–12 повторений).

7. Отведение большого пальца
Наденьте резинку на ладонь и большой палец.
Преодолевая сопротивление, отводите палец в сторону, удерживайте 30–60 секунд.

8. Сгибание большого пальца
Ладонь вверх, отведите большой палец в сторону, затем согните к основанию мизинца.
Держите 30–60 секунд, сделайте 4 подхода.

9. «Колечки» большим пальцем
Поочередно соединяйте большой палец с каждым из остальных, образуя букву «О».

10. Растяжка большого пальца
Согните большой палец к указательному, удерживайте 30–60 секунд.
Удачи!