Расшифровка анализов
Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, уже 5 дней держится температура 37,5-38,2. См льны кашель. Насморка и боли в горле нет. Врач слушала, сказала лёгкие чистые, но дышит грубо. Мазки на ковид и грипп отрицательные. Мы сдали ОАК и он настораживает. Начиталась в интернете, теперь не знаю что думать. Помогите пожалуйста разобраться в результате анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
ПРикрепите анализы, чтобы можно было ответить на ваш вопрос
Скажите, на данный момент есть жалобы у ребенка ? Как высоко поднимается температура? Хорошо снижается? Достаточно ли пьет воды ребенок ? Какое лечение получает на данный момент
Екатерина Гивиевна,прикрепила. жалуется что голова болит иногда. Но вообще он не вялый. Сейчас даю ингавирин 1 раз в день, пульмикорт ингаляции два раза в день. Аквамарис и антигистаминные. Сбиваю температуру 38,2 перед сном. Температура снижается хорошо на фоне нурофена
просмотрела анализ
отмечается синдром сгущения крови, такое может быть при сниженном потребление количества воды в течение дня
а также аницозитоз, что может говорить об анемии
Снижено количество тромбоцитов, что может встречаться при вирусной инфекции
рекомендую ручной подсчет уровня тромбоцитов, а не автоматизированный
Также повышено СОЭ
данный за бактериальную инфекцию на данный момент не вижу
Принятый ответ
Елена, добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, анализ, чтобы верно его расшифровать и дать вам ответ.
Что принимает на данный момент ребёнок из лекарственных препаратов? Есть ли какие-то заболевания ?
В общем анализе крови - нет признаков воспаление, скорее всего, ориентируясь на СОЭ, у ребёнка протекала вирусная инфекция. Наслоения бактериальной инфекции нет, антибиотики в данном случае не показаны.
Анемии нет, гемоглобин в норме. Низкий уровень тромбоцитов, скорее всего, во время взятия крови , кровь свернулась быстро и результат может быть ошибочным. Необходимо будет пересдать с целью оценки уровня тромбоцитов!
Учитывая ваши симптомы рекомендую сделать рентген легких.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки гемоконцентрации. Также, пишут + анизацитоз. Это характерно для анемии.
Тромбоциты норма 150-400при автоматическом подсчете
И 180-320 при ручном посчете
Но
если у ребёнка анемия и мелкие эритроциты, анализатор при автоматическом посчете может ложно подсчитать эритроциты в тромбоциты и наоборот
Если при автоматическом подсчете тромбоциты снижены, то обязательно нужно посмотреть их в микроскопе глазом
Потому что у вас тромбоциты снижены
При этом признаков бактериальной инфекции нет.
Мочу не сдавали ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
- Сдача ОАМ при бессимптомной лихорадке
Повышение уровня эритроцитов и гемоглобина может отмечаться при недостатке жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки сгущения крови (повышенны гемоглобин, гематокрит и эритроциты)
Такое бывает при недостаточном питьевом режиме либо на фоне вирусной инфекции.
Также отмечается снижение тромбоцитов и лимфоцитов, что может говорить о вирусной инфекции.
Общие лейкоциты в норме, сдвига в сторону нейтрофилов нет (значит признаков бактериальной инфекции нет)
СОЭ повышено немного,оно повышается при любом виде инфекции.
В плане рекомендуется контроль крови с подсчётом тромбоцитов по фонио.
Если беспокоит сильный кашель, то возможен вариант назначения рентгена грудной клетки и мазка на микоплазму и хламидии
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение эритроцитов и гематокрита.
- Тромбоциты снижается на фоне инфекции
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Неплохой анализ
В легких при осмотре чисто?
Рентген не делали?
Здравствуйте! По анализу крови у ребенка признаки сгущения крови из-за дефицита жидкости в организме. А так же, повышенное СОЭ, анизоцитоз и снижение уровня тромбоцитов говорит о наличии инфекции (мононуклеоз, бронхит, пневмония или тонзиллит).
Поэтому желательно провести ребёнку рентгенографию органов грудной клетки и взятие мазка из зева на микоплазменную инфекцию.
Лечение на момент обследования симптоматическое, больше поить водой из расчёта 40мл/кг/сут, проветривать квартиру, питание частое, дробное, больше витаминов и белка.