Консультация гинеколога /

Анализы на флору — вопрос №3116266

Здравствуйте, сдала мазок на зппп хотела бы получить консультацию и приложить результат.

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, никаких инфекций нет, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения не требуется. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ничего особо не беспокоит. Но иногда бывают обильные выделения виде молочницы.

Гинеколог
Тогда можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Благодарю ❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такие результаты, обычно, расценивают как признаки анаэробного дисбиоза
Помимо анаэробной флоры имеется присутствие уреаплазмы. Уреаплазма нередко поддерживает размножение анаэробов, поэтому вариант лечения лучше рассмотреть комплексный - и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Для элиминации уреаплазмы, обычно, рекомендуют следующие препараты:
1. Системно: Вильпрафен, Юнидокс Солютаб, Левофлоксацин, Азитромицин, Кларитромицин (можно выбрать 1 из них)
2. Местно: св. Тержинан, Полижинакс или Флуомизин, Гексикон (выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, тержинан сколько дней ставить ?
Акушер, Гинеколог
10 дней
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

Анализы на ИППП (а это хламидии, гонорея, трихомонады, микоплазма гениталиум) у вас все отрицательные, можете не переживать 🙏🏽
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас ❤️
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам инфекций передающихся половым путем не выявлено, но количество условно патогенной микрофлоры, гарднерелла, превышает количество полезной микрофлоры. Обычно в такой ситуации есть жалобы на обильные выделения с неприятным запахом. В такой ситуации к лечению рекомендуется клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь или свечи лименда 7 дней по 1 во влагалище на ночь, на время лечения половой акт с презервативом, после окончания лечения для поддержания полезной микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Мужчину без жалоб лечить не нужно. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. После лечения если жалоб не будет контроль анализа делать нет необходимости. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По фемофлор у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, соотношение полезной и условно-патогенной микрофлоры нарушено(лактобактерий должно быть 80-100%, остальное количество условно-патогенной), то в таких случаях возможен прием вагинально(во влагалище) Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Внутрь секнидокс 2 таб однократно или метронидазол 500 мг 2 раза 7 дней.
Если не планируете беременность в ближайшее время, то и уреаплазму лечить не нужно(лечится только системным антибиотиком). Лечение необходимо если есть жалобы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В представленном анализе картина бактериального вагиноза. Инфекций, передающихся половым путем, нет.
Уреаплазма — условный патоген, не требует лечения.

Если есть выделения, дискомфорт, в подобной ситуации можно использовать препарат типа клотримазола или трихопола.