Узел щитовидный железы при беременности
Добрый день! При постановке на учет по беременности случайно при узи щитовидной железы обнаружили анэхогенное образование округлое неоднородное с четкими и неровными контурами, при ЦДК Аваскулярное. Размер 0,55 на 0,57 см. Я в панике. Похожа ли картина на злокачественность?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно анэхогенное аваскулярное образование, описанное на узи, является кистой. Они являются обычно доброкачественными образованиями. В заключении указан низкий риск злокачественности - Тирадс 3 (2-4%). Такие образования пунктируют при размере более 20 мм
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)
Основная причина образования кист и/или узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Рекомендуют принимать йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
+ витамин Д 2000 МЕ ежедневно
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Здравствуйте. По данным узи не вижу ничего критичного. Узел маленький, данные узи не подходят для постановки диагноза, мы оцениваем только риски, при Т3 это как правило низкий риск.
В период беременности не нужно пунктировать, да и узел достаточно маленький и не нуждается в этом, на данный момент необходимо только наблюдение в динамике, узи контроль через 6 месяцев.
Так же сдайте кальцитонин и ттг
Здравствуйте
По данным узи объем щитовидной железы небольшой, в норме. Выявленная узла подобное образование малых размеров, без кровоснабжения, оценён по классификации тирадс 3 - низкий риск злокачественности (порядка 4%).
В данном случае биопсия (пункция) узелка не показана.
Рекомендуется контроль ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО, кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).
Здравствуйте, Эля!
Вы не переживайте, ничего страшного нет. По УЗИ узел маленький, требуют динамического наблюдения и контроля. Через 6 мес.
сделайте УЗИ-контроль
и сдайте кровь на ТТГ и кальцитанин.
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узел маленький, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %.
Не переживайте, ничего критичного нет, только наблюдение.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг, т4св. Узи щитовидной железы 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами