Консультация гинеколога /

Нарушение кровотока — вопрос №3116723

Беременность 34 недели. В 33,5 дней Заколол живот в районе пупка и чуть выше при положении стоя или ходьбе. Пошла на узи. На узи поставили выраженные расширение мвп. И нарушение кровотока. В диагнозе УЗ признаки диффузных изменений плаценты. Положили в стационар. Лечения нет. Только ктг каждый день. Подскажите, на сколько опасно это и есть ли риск выкидыша ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Носитель впч 58типа, носитель ЦМВ, тонзиллит хронический

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

В вашей плаценте происходят вполне логичные изменения, так как срок беременности уже немаленький. Обычно это называется зрелостью плаценты, и это имеет несколько степеней. Диффузные изменения плаценты а также расширение межворсинчатого пространства также относятся к созреванию плаценты. Плацента начинает созревать (как раньше говорили - стареть ) около 30 недель беременности, иногда это бывает даже раньше .

Если по результатам КТГ все хорошо , вам абсолютно нечего переживать . Нарушение кровотока у вас 1 степени , при данной степени нужды в госпитализации так же нет , только наблюдение .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь. Расширение межворсинчатого пространства связано с созреванием плаценты, для 3 триместра данное состояние вполне характерно. Нарушение кровотока в маточных артериях не критично. Досрочное родоразрешение совершенно не показано. В данном случае рекомендуется наблюдение (контроль АД, КТГ ежедневно и допплерометрия для оценки кровотока через 7-10 дней)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по подобным результатам допплерометрии есть нарушение кровотока в артерии пуповины, и подобная ситуация действительно требует некоторого наблюдения в условиях стационара, но пугаться этого не стоит, подобное состояние также бывает иногда преходящим (то есть иногда появляется, а потом исчезает) поэтому чтобы сделать заключение о состоянии малыша требуется контроль за его состоянием. Расширение МВП это анатомическая особенность плаценты и в целом не оказывает никакого влияния на течение беременности, диффузные изменив так же связаны со сроком беременности и началом, так называемого созревания плаценты.
Доказанного эффективного лечения в подобной ситуации нет, проводится контроль состояния малыша и если она удовлетворительное вас в скором времени выпишут, чаще всего так и происходит