Консультация акушера /

Внематочная беременность — вопрос №311675

Добрый день. Первый день последних месячных 1.08.2020. 22.09.2020 делала узи. Длина шейки матки 31*25*33мм. Состояние эндометрия 4,2мм плодного яйца нет. Размер правого яичника 55*37*50,левого 32*19*23. В структуре правого яичнике определяется 2 образования, одно:40*32мм аэхогенное, второе 26*23мм округлое эхогенное с полостью в центре неправильной формы. В умеренно количестве жидкость в малом тазу. Ставят внематочную беременрость. 25.09.2020 хгч 698, 26.09.20 года узи длина шейки матки 30*23*31 мм. Состояние эндометрия 16,0 мм, в полости определяется округлое образование 4мм,плодное яйцо? Ложное плодное яйцо? (так написали). Всё так же в правом яичнике два жидкостных образования первое:38*27мм,второе:22*17. В умеренно количестве свободная жидкость за маткой. Диагноз пишут, что может быть маточнач беременрость малых сроков, так же что ложное плодное яйцо. Если маточнач беременность, что же за образования на яичнике? Пункцию брали, жидкость чистая. В августе на узи никакой жидкости не было вообще. Что за беременность получается? Что за образование на яичнике? Одно образование это киста, оно всегда у меня, а второе появилось вот в сентябре. Лежу в больнице неделю, ничего не делают и я не знаю, как быть и что делать. Анализы хорошие, выделения нет. Тянет сильно низ живота, что аж хочется в туалет по большому.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы в динамике сдавали ХГЧ или только один раз?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, пока только один раз. Завтра ещё раз. Уже сил нет ждать, по этому обратилась сюда, чтоб хоть объяснили. Как такое может быть.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего необычного нет.
Золотой стандарт определения внематочной беременности на данный момент к сожалению только диагностическая лапароскопия.
В области яичнике может быть как кисты , так и плодное яйцо , не всегда на УЗИ это можно отличить.
Сейчас в первую очередь необходимо сдать ХГЧ в динамике.
Если оно оно увеличится менее чем в 2 раза, то в вашей ситуации оптимально будет сделать диагностическую лапароскопию.
Клиент
Алексей, то есть должно быть в 2 раза больше, всё верно? Если меньше, то это плохо? К сожалению, в нашем городе такого не делают, направление в другой город не дадут. Вот я и в тупике, что же делать. Хотела ехать сама платно,но сами понимаете, как это дорого.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. должно увеличиться в 2 раза минимум.
Если такого не произойдет. то лучше ехать в крупный цент, там можно сделать лапароскопию.
Лапаротомия ( большой разрез) не лучший вариант.
Клиент
Алексей, спасибо большое.
Клиент
Алексей, добрый день. Хгч 4500. Болит правый бок, узи только завтра, температура 37. Что за а образования два на яичнике мне так никто и не сказал((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рост ХГЧ хороший.
Большая вероятность что беременность развивается в матке.
Акушер, Гинеколог
Яна, добрый вечер! А Вы еще сдавали ХГЧ в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Илона, к сожалению нет, только завтра сдам. Всё очень долго, все тянут что-то, с ума сойти можно.
Акушер, Гинеколог
Яна, в Вашем случае только контролем ХГЧ можно определять внематочная ли это беременность или нет. В яичнике - самая обычная киста желтого тела, ничего страшного
Клиент
Илона, два образования разных размеров жёлтого тела?
Акушер, Гинеколог
Да, все возможно. Или одно образование - непроовулировавший фолликул, а второе - желтое тело
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна. Тут нужно смотреть в динамике ХГЧ и УЗИ... Как и где будет развиваться беременность.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего Вам!
Клиент
Араксия, спасибо.