Ребенку месяц

Протокол ииструментального исследования: Аорта на уровне клаг 11 мм. Восходящий отдел аорты, дуга в пределах нормы. Градиент давления в нисходящем отделе CW -10,0 мм.рт.ст. (N). Кровоток брюшном отделе аорты магистральный. - АК-створки тонкие, (3), раскрытис-8 мм, регургитация-0 -0 ст. Градиент давления CW-9 мм.рт.ст.(№) МК-створки тонкие, в противофазе, регургитация -0-1 ст. Градиент давления CW-4,0 мм.рт.ст.(N): ТК-створки тонкие, регургитация - 1 ст. Градиент давления CW-1,8 мм.рт.ст. -РСД в полости ПЖ-30 мм рт.ст. Клапан ЛА - створки не изменены, регургитация - І ст. Градиент давления CW-4,8 мм.рт.ст.(N). В стволе ЛА патологичсские потоки не зарегистрированы. ОАП из супрастернальной позиции не лоцирован - Полости сердца не увеличены: -левое предсердие- 13 мм, в В -режиме-18x13 мм, - левый желудочек КДР-18 мм правый желудочек-9 мм. - правое предсердие- 18x13 мм. - МЖП-5 мм, движение правильное, целостность не нарушена. - Задняя стенка -5 мм(№). - МПП- в средней части разряжение эхосигналов до 2-3 мм, шунт слабый слева направо. Зон нарушенной сократимости не выявлено. Систолическая функция левого желудочка в пределах нормы: ФУ-40 %, ФВ- В полости ЛЖ лоцирустся дополнительная хорда (N). Жидкость в перикарде, тромбы в полостях ссрдца не обнаружены.

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы
ООО это малая аномалия развития.
ООО закроется самостоятельно в течение года.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Спасибо большое

Принятый ответ

Берегите себя и близких

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭХоКГ выявлена аномалия развития сердца-открытое овальное окно небольших размеров,которое обычно к 1 году закрывается
Полости не расширены.Дополнительная хорда в ЛЖ это вариант развития сердца
Поводов для беспокойства нет
В 1год планово сделайте ЭХОКГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭхоКГ у малыша:
все хорошо.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики, что самое главное.
Часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает бывает и позже.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по описанию узи сердца, ребёнка нет ничего опасного. Открытое овальное окно В течение первого года жизни в большинстве случаев закрывается. Лечение не требуется ,только наблюдение повторить узи через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это вариант нормального УЗИ в этом возрасте.
После рождения сердце продолжает формироваться.
Необходимо только наблюдать.
Показано плановое УЗИ через 3- 4 месяца.
Не переживайте! Сроки закрытия ООО 1 год.