Щелкают все суставы

Добрый день! Месяца три назад стали щелкать/хрустеть все суставы, пока без боли, но достаточно громко. Работа сидячая, физкультуры практически нет. Посетил несколько специалистов, сдал все анализы. Проделал уколы и продолжаю пить хондропротекторы, но в итоге все так же. Анализы мочи (и по Ничепоренко), крови и биохимия норм. Гематологические, коагулологические исследования в пределах нормы. Аутоантитела – норм (в том числе ACLA – 8.6, B2GP1 -16.11). Антитела и аутоантитела – не обнаружены. HLA-типирование - не обнажено. Антинуклеарный фактор на Hep-2 клетках, IgG – 160. Диагноз – полиостеоартроз. Подскажите изза чего всетаки щелкают суставы? Не вырабатывается межустав. жидкость? Инфекция! Что нужно делать?

гастрит
47 лет

Здравствуйте, Артем! Если в суставах есть щелчки, но при этом нет боли, нет припухлости - то беспокоиться не нужно.Хруст без боли-не нужно лечить никакими препаратами. Он возникает из- за слабости сухожилий и связок, которые при движении дают такой щелчок. Что необходимо делать: заниматься физкультурой, для того, чтобы укрепить сухожильно- связочный аппарат и мышца. Движение и занятие лфк так же способствует профилактике артроза, так как стимулирует выработку синовиальной жидкости и остеопороза тоже! Можно заниматься ЛФК, фитнессом, плаванием, ходьба, йога. Что вам больше по душе.
Плюс поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание: достаточное потребление кальция ( 1500 мг/сут с пищей) и витамина Д ( профилактическая дозировка 2000 МЕ/сут). На хондропротекторы не тратьте деньги. Доказательной базы они не имеют в принципе.

Ольга Леонидовна, спасибо большое!
По поводу бассейна хотел спросить, можно ли плавать утром условно говоря через полчаса после сна? Необходима ли после плавания какая-то зарядка/гимнастика?

Принятый ответ

Можно плавать в любое время дня. Гимнастика нужна ежедневно. Можно со специалистом ЛФК, если есть у вас в населенном пункте. Можно самостоятельно упражнения выполнять дома.

Добрый день!
Звуковые явления суставов - это вариант нормы, если не сопровождаются болью, припухлостью и нарушение функционала суставов.
Уменьшить звуковые проявления можно если поддерживать здоровый индекс массы тела и здоровую физическую активность.

Наталья Сергеевна, Спасибо!

Просто смущает, что щелкать стали прям все суставы и большие и мелкие.
Рост 182, вес 78.

Принятый ответ

Часто это наша «расплата» за малоподвижный образ жизни: компьютер, офис, гаджеты, телевизор.