Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка полиомиелит — вопрос №3116823

Здравствуйте, в семье 2 ребёнка, 6,5 лет и 4,5 месяца. Старшей хотят поставить прививку от полиомиелита, в уколах, младшей будут ставить только завтра, эту же прививку. Не опасно ли это будет для младшего ребёнка? Или лучше подождать пока младшей поставят третью прививку?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прививка от полиомиелита (вакцинация, как правило, в виде инактивированной вакцины или капель) безопасна и может быть сделана как старшим, так и младшим детям, если они соответствуют возрастным рекомендациям.
Если младшему ребенку предстоит прививка, то вакцинация не будет представлять угрозы для здоровья старшего ребенка. Прививки от полиомиелита по календарю вакцинации должны быть введены в возрасте 3, 4,5 месяцев и в возрасте 6 лет для детей, если они не имеют противопоказаний.
Таким образом, старшей можно поставить прививку от полиомиелита, а младшей — через день или как положено по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
А если в один день их сразу поставить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обоим детям ? Конечно можно без проблем, Так разрешено и Вам не нужно будет несколько раз ездить в поликлинику.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если старшему ребёнку проведут прививку полиомиелита в инъекции - это инактивированный полиомиелит, опасности для младшего ребёнка не будет, это не живая вакцина и вирусовыделения после неё не будет.

Живой вакциной полиомиелита не рекомендуется вакцинировать старших детей, пока у младших не будет достаточной защиты - такую защиту согласно СанПиН будут иметь дети с 3 вакцинациями от полиомиелита (они все могут быть инактивированными).
Принятый ответ
Клиент
Я могу старшей и младшей в один день прививки поставить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, это не опасно, и младшему ребёнку, и старшему ребёнку можно сделать в один день инактивированную вакцину.
Клиент
Благодарю за ответ)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Вакцина от полиомиелита уколе - она неживая, инактивированная, не выделяется в окружающую среду и не представляет опасности для младшего ребенка.
Поэтому, конечно, можно ставить эту прививку старшей дочке, а затем младшей. Можно поставить им и в один день, как будет удобнее. Это безопасно в любом случае.