Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №3116926

Здравствуйте, уже вторую неделю болеет ребёнок 6 лет , началось все с температуры и кашля , температура прошла , а кашель никак не проходит .
Даю противовирусное, сталмль , сначала дышали Пульмикорт с биридуалом , сейчас Амбробенэ и физраствор .
Кашель , в основном после не большой активности приступами до рвоты .
Выходит мокрота , кашель влажный .

Может лечу не правильно , как избавиться от этого кашля (

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!🤝

Амбробене - это муколитическое отхаркивающее средство, то есть оно усиливает кашель и увеличивает количество мокроты

По описанию можно предположить остаточный кашель после ОРВИ

В подобных случаях возможно оставить ингаляции с физ раствором, вибрационный массаж грудной клетки после ингаляции, обильное теплое питье

Если кашель будет длительно, в таких случаях обычно рекомендуется пройти дообследование:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Пульмикорт используется при ларинготрахеите (лающий кашель, осиплость голоса)
Беродуал используется при обструкции (хрипы в легких)
При обычном кашель данные препараты не действительны.
Кашель не усиливается в положении лежа?

После заболевания возможен остаточный кашель до 2-3 недель

Клиент
Нет , кашель в основном после активности
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Амбробене может усиливать кашель, так как увеличивает количество мокроты
Так же возможно кашель от слизи, стекающей по задней стенке глотки
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель

Ребенок привит по возрасту?
Клиент
Да , все прививки сделаны .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если кашель будет сохраняться, рекомендую показать ребенка врачу, чтобы послушал легкие
Так же сдать Ig M,G микоплазма и хламидии
Клиент
Добрый день .
Сходили на прием , врач сказал в легких хрипы .
Выписала антибиотик , Сумамед .
Еще конъюнктивит на глазу начался .

Дышать биридуалом назначила , можно им сейчас дышать ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если врач услышала обструкцию, то беродуал нужен
Хрипы в легких - это не всегда показания к назначению антибиотиков
Педиатр
Здравствуйте

По описанию кашель может быть остаточный
Все же муколитики и ингаляции с муколитиками могут только сделают хуже

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен очный осмотр лор врача

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Клиент
Он все время , сопли вовнутрь делает , не знаю как заставить это не делать
Педиатр
Старайтесь очищать носик по чаще ,тогда так не будет делать
Педиатр
Здравствуйте. Амбробене и другие муколитические препараты рекомендуются при трудноотходимой мокроте. Они разжижают слизь и увеличивают ее количество, что может увеличивать длительность кашля.
Пульмикорт обычно показан при выраженной осиплости и лающем кашле. Беродуал показан при обструкции бронхов, когда мы слышим свистящие хрипы фонендоскопом.
Врач слушал ребенка? Какое-то дообследование проводили?
За все время никак не менялся кашель?
Клиент
Кашель бы сухой , потом стал влажным .
Слушали в среду , сказали хрипы не большие вдоль позвоночника
Педиатр
Какого характера хрипы не сказали?
Кашель одной интенсивности за все 2 недели или по частоте меньше?
Кашель и днем, и ночью?
Клиент
Не сказали к сожалению (
Ночью кашля нет , спит спокойно.
Педиатр
А по частоте как в динамике меньше становится?
Клиент
Добрый день .
Выписала антибиотик , Сумамед .
Еще конъюнктивит на глазу начался .

Педиатр
Добрый день. Скорее всего, врач услышал свистящие хрипы, раз назначал ингаляции с беродуалом.
Если из глаз отделяемое гнойное, можно использовать капли Тобрекс.
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Муколитики не рекомендуются до 5 лет
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Подскажите, как часто за день ребёнок кашляет?
Ночью спит спокойно, или закашливается?
Учитывая, со слов, что кашель влажный и мокрота отходит, рекомендую убрать все препараты для кашля и ингаляции.
Следует только отпаивать ребёнка и при необходимости санировать носовые ходы.
Подскажите, как длительно используете беродуал?
Клиент
Биридуалом вначале дышали , дня 2 .
Кашель , в основном после активности .
Ночью спит спокойно, если сидит днем ,не прыгает и не бегает , кашля тоже практически нет .
Педиатр
Это остаточный кашель после перенесённой инфекции. Он может сохраняться до 1-2 недель, как правило, не частый и с отхождением мокроты.
Следует просто убрать все препараты, иначе будет только хуже.
Клиент
А физ раствор тоже не дышать ?
Педиатр
Нет, ничем дышать не следует.
Остпвляйте обильное питьё и включайте увлажнитель в помещении. Этого будет достаточно
Клиент
Хорошо , спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Добрый день .
Выписала антибиотик , Сумамед .
Еще конъюнктивит на глазу начался .

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, не назначали ли сдать анализ крови?
Заложенность носа присутствует?
Каково самочувствие ребёнка?
Педиатр
Хрипы в лёгких какие именно, свистящие?
Клиент
Нет , кровь не отправили сдать .
Нос и закладывает и сопли идут .
Самочувствие нормальное, только от любой активности и выхода на улицу сильно кашляет до рвоты .
Педиатр
Конъюнктивит из-за заложенности носа. В нос закапывайте сосудосуживающие капли.
Беродуал назначается только при свистах в лёгких
Я не могу сказать, есть ли они там или нет, если врач услышала, то делайте, а если нет, то не стоит
Педиатр
В горле раздражение, и холодный воздух тоже является раздражителем.
Используйте таблетки для рассасывания Лизобакт 4-6 раз в день.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка остаточные явления после вирусной инфекции.
Такое состояние может быть до 2-3 недель из-за гиперреактивности бронхов.Кашель может усиливаться при беге (вы указали после активности), при резких запахах, при смене температуры (при выходе из дома и по возвращению).
Прием каких-то препаратов это состояние не требует. Препараты от кашля стимулируют кашель.

Важно поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %.
Обязательно обильное питье 40-50мл/кг в сутки.
Можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна.