Консультация хирурга /

Конкременты в желчном пузыре — вопрос №3117066

Здравствуйте, обнаружены конкременты в желчном пузыре, гастроэнтеролог сказала можно попробовать растворить прописала пить урсофальк, и сходить к хирургу, хирург сказала не пить урсофальк а то пойдет желчь и может попасть в протоки, сказала в моем случае только ужалить желчный, поставила на 16 апреля плановую операцию, все обследования я прошла, теперь сижу и думаю а не поспешила ли я удалять? Может ненужно удалять сижу и сомневаюсь. Может и не решит пробрему это удаление.?Насчет самочувствия лет 7 болит между ребер когбудто протоки желчные
, болело и когда небыло камней была густая желчь прописывали урсофальк пила месяцы боли не уходили, на протяжении 7 лет болит после погрешности в еде, гастро делаю постоянно желудок идеальный врач говорит, а сейчас после погрешности в еде сильно опять болит в под ребром ближе к центру грудной клетке, вчера было плохо тошнило кидало в пот и в жар,обследования прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте наличие камней в желчном пузыре, тем более мелких, служит показанием к операции- удалению желчного пузыря.
Камни в желчном могут вызывать разные осложнения, поэтому их нужно удалять и желательно в «холодный» период, когда нет воспаления в желчном пузыре.
Вы приняли правильное решение об операции
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ! Наличие камней в желчном пузыре - показание к оперативному лечению.
По описанию УЗИ в просвете множество камней. Свою основную функцию при таких изменениях желчный пузырь не выполняет.
В таких случаях рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке. Терапия урсосаном может привести к миграции камней в протоки.
На фоне камненосительства итак в любой момент может развиться острый холецистит, либо мелкие камни мигрируют и вызовут желтуху и билиарный панкреатит , панкреонекроз. Можно себя обезопасить и избежать возможных последствий, планово удалив пузырь. Естественно, экстренное и плановое оперативное лечение отличаются друг от друга, при экстренной операции объем вмешательства может быть совсем другим.
Планово выполняют лапароскопическую холецистэктомию, как правило период восстановления после операции короткий. Несколько первых месяцев организм будет адаптироваться к жизни без желчного пузыря, ведь ранее желчь собиралась в нем, а после будет идти сразу в кишечник и, естественно, это будет вызывать дискомфорт. Поэтому потребуется соблюдение диеты номер 5 и режима питания (есть каждые 3 часа, без перекусов), адекватный питьевой режим.
Берегите себя!
Принятый ответ

Хирург, Проктолог
Добрый день. Хирург вам все правильно сказать. Конкременты в желчным пузыре мелкие, растворить их как то или выводить лекарствами опасно.
Одним из достоверно эффективных методов лечения является оперативное лечение-удаление желчного пузыря в плановом порядке.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! У Вас есть все показания к оперативному лечению в плановом порядке. Урсофальк используется для разжижения желчи, но не для растворения камней! Этот препарат противопоказан при желчекаменной болезни, т.к. может вызвать обострение холецистита, с которым придется ехать на операцию в экстренном порядке. На данный момент при дискомфорте в животе можно принимать спазмолитики(ношпу, например, по 2 таб 3 р в день) и готовьтесь к операции, как запланировали. Удачи Вам и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
По результатам узи и Вашим жалобам на частые приступы, могу точно сказать, что операция по удалению желчного пузыря Вам показана. К сожалению препараты плотные камни уже не растворят. А склонность желчи к образованию камней у Вас высокая. Поэтому единственный способ убрать приступы - это операция.
Камни сами по себе являются источниками инфекции, и вызывают воспаление.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Екатерина.
Наличие конкрементов в желчном пузыре - показание к проведению операции, лапароскопической холецистэктомии, тем более, сочетание конкрементов с полипами желчного пузыря.
Конкременты в любом случае провоцируют развитие хронического воспалительного процесса (хронического калькулезного холецистита), который в любой момент может перейти в обострение, развитие острого калькулезного холецистита. А это уже экстренная патология, требующая неотложной помощи, операции. И случиться это может в самый неподходящий момент.
Кроме того, размер конкрементов не исключает того, что они могут мигрировать из желчного пузыря в желчный проток, вызвав такие грозные осложнения, как механическая желтуха, холангит или острый панкреатит.
Операция по удалению желчного пузыря достаточно распространённая, восстановительный период относительно недолгий.
Поэтому решение двигаться в сторону операции, на мой взгляд, Вы приняли абсолютно верно.
Удачи Вам и здоровья!
Хирург
Здравствуйте, калькулёзный холецистит лечится только операцией, больше никак.
Длительное камненосительство негативно влияет на работу поджелудочной железы и вызывает в ней необратимые изменения по типу хронического панкреатита. Также желчный пузырь с камнями это источник хронического воспаления вне зависимости от наличия болей.
Поэтому вы приняли верное решение в пользу операции в плановом порядке.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! Камни в желчном пузыре более 1 см считаются показаниями к операции, в вашем случае еще и много разных , так же есть приступы . По всем показателями уже показана операция . Усосаном не растворить такое количество и такой размер , да и уже лучше не пробывать , камни могут сдвинуться и пойти по протокам .