Цервицит, признаки эндометриоза

Здравствуйте! Дочке 20 лет. Жалобы на частый цистит. Гинеколог диагностировал опущение матки. Отправил на УЗИ. По результатам признаки эндометриоза и цервицита. По назначению врача пропила трихопол и свечи нео-пенетран. Насколько критичен результат УЗИ и какое лечение можно продолжить. И нужно ли? Болей нет. Месячные в норме. Помогите расшифровать результат УЗИ.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи нет ничего критичного
Обычно диагноз цервицит по узи неправомочен ,этот диагноз ставится на основании осмотра шейки на кресле
Эндометриоз тоже больше диагноз клинический -то есть ,если есть жалобы на обильные и болезненные менструации со сгустками ,мажущие выделения до и/или после менструации,то мы можем заподозрить эндометриоз
По узи признаков эндометриоза по сути не описано
Есть ли подобные жалобы у Вашей дочери ?

Лилия Юрьевна, жалоб на обильные месячные были всего один раз. Болей нет. Всё в срок.

Поскольку жалоб ,характерных для эндометриоза нет ,то на данном этапе терапия не требуется ,нужно наблюдение
В плане цервицита -даже если он и был ,то терапия уже проведана

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, эндометриоз если он никак себя не проявляет, то Никакое лечение не требуется, Цервицит по УЗИ как правило не ставится, достаточно только сдавать цитологию шейки матки раз в год если дочь живёт половой жизнью, по поводу цистита нужно сдать анализы мочи и проконсультироваться с урологом

Принятый ответ

Здравствуйте,

Учитывая отсутствие жалоб, никакое лечение более не нужно. Вашей дочке уже провели терапию достаточную.

Опущение матки? Есть лишний вес?

По поводу цистита - необходимо сдать оам, бак посев мочи в обострение и обратиться на приём к урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ норма. С жирной точкой Норма.
По описанию - норма. А заключение написано непонятно на основании чего. Нет ни эндометриоза , ни цервицита. И это не по УЗИ ставятся данные диагнозы.
По Фемофлор - есть повышенное количество гарднереллы ( выделена красным).
Вам назначали тризопол и нео-пенотран -
Пересдайте количественно только гарднереллу после проведенного лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи цервицит не устанавливается, как правило.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание и лечение, соответственно, гормональное, но требуется только при наличии жалоб ( обильная болезненная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения) , при отсутствии жалоб лечение не требуется, как правило.
По результату фемофлор выявлена условно-патогенная флора, при наличии жалоб вполне обосновано применение назначенных препаратов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать