Консультация гинеколога /

Цервицит на шейке, результаты фемолора. Требуется ли лечение? — вопрос №1698857

Здравствуйте. Цервицит обнаружили еще в прошлом году. Сдавала тогда же фемофлор. В мазке была кандида. Пролечилась, потом ставила по назначению Суперлимф.
ВПЧ, жидкостную цитологию сдавала также в прошлом году-ВПЧ нет, по цитологии только воспаление, без дисплазии.

Сейчас планово снова пошла на кольпоскопию, так как испугалась прожилок крови после полового акта. Они были однократные, больше не наблюдала. Ситуация по шейке стала еще хуже. Шейка вся красная. Снова взяли фемофлор. Сказали цитологию не сдавать, так как гинеколог не увидела аномальных участков. Небольшая йоднегативная зона-это у меня как я поняла шрам.
Пришел анализ, гинеколог не увидела в нем ничего плохого…
Только что же мне делать с шейкой. Очень переживаю из-за того, что она такая красная.
Из жалоб почти ничего не беспокоит. Периодически желто зеленые выделения (во вторую фазу цикла, преимущественно перед менструацией) С кислым запахом. Зуда, раздражения, жжения-ничего такого нет. Единственное, если это играет какую то роль-у меня сильно снизилось либидо. Секса не хочу от слова совсем, иногда только во время овуляции. Во все остальное время-там сухо как в пустыне. Во время ПА больновато.

Может мне стоит сдать что-то еще? Каковы причины настолько красной шейки?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический цистит

Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно не важно как выглядит шейка, если цитология у вас в норме и нет никаких жалоб, то ничего с ней делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Я читала, что из-за хронического цервицита может образоваться дисплазия и рак( Я немного ипохондрик в этом плане. Я бы вообще все прижгла лазером если честно: тем более шейка ухудшилась с прошлого года…

Клиент
Екатерина Александровна, последние фото шейки в прошлом году
Гинеколог
Шейку не нужно трогать при хорошей цитологии, это ни во что плохое не перерастает
Клиент
Екатерина Александровна, а по фемофлору действительно норма?
Гинеколог
По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Поэтому лечение нужно только при наличии жалоб
Клиент
Екатерина Александровна, самих то жалоб нет. Должно же быть какое то жжение, не только выделения? Шейка просто говорит об обратном
Гинеколог
Если жалоб никаких нет, то Никакое лечение не нужно, только контроль цитологии раз в год
Клиент
Екатерина Александровна, блин, а мой гинеколог говорит, что жидкостную цитологию можно сдавать раз в 3 года? После прошлой прошло по сути уже больше года. Просто она по кольпоскопии не увидела проблем, так как на уксус шейка никак не отреагировала. Все таки лучше перестраховаться и сдать?
Гинеколог
Цитология шейки сдаётся раз в год, чаще сдавать не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. По анализам у Вас все хорошо, цитология в норме, ВПЧ нет, если нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения - никакое лечение не требуется. Контроль онкоцитологии, и все))
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, у меня просто стрептококки в фемофлоре выделены красным, может юфть все таки пролечить их? Явных симптомов нет, но у меня в последнее время часто рецидивирует хр.цистит и вот с ним появляется жжение и во влагалище. Гинеколог про заборе мазка еще обратила внимание, что выделения желтые. Еще и кровь после ПА напугала…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Диагностически значимый титр это выше 10 в 5. У вас ниже.
Если жалобы есть, то проставьте свечи таржифорт на ночь на 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Никакой проблемы у Вас нет, есть явления цервицита. Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, нет, мне никто про это не говорил. Нужно?
Акушер, Гинеколог
Обязательно
Клиент
Илона Альбертовна, сдам, спасибо! По результату как раз будет известно нужно или нет лечение?
Акушер, Гинеколог
Да, все правильно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Диана, здравствуйте.
По Фемофлор у вас выявлена условно патогенная флора, которая не требует лечения при отсутствии жалоб.
Цитология выявила признаки воспаления, которые так же имеются по кольпоскопии. Это не страшно. Не переживайте?
Я рекомендую вам, учитывая ваши переживания, сдать ещё бак посев отделяемого цервикального канала.
При отсутствии роста в мазке рекомендую тогда контроль цитологии через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сдам, спасибо! Там по результату мазка как раз будет и необходимое (или нет) лечение?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Диана, если будет обнаружен рост, тогда будет и список препаратов, которые можно использовать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте препарат ловерон, и мультигин ликвигель от сухости,