Консультация гинеколога /

Молочница — вопрос №3117429

Здравствуйте,после полового акта появляется молочница,уже не знаю почему такое
Анализы у меня и мужа в норме,но недавно пролечилась и вот снова
Чем лечить ,если кормлю грудью?м что можно пропить партнеру?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! На фоне грудного вскармливания меняется гормональный фон и чуть чаще бывает дисбактериоз или молочница или сочетание данных процессов. Оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Они помогают как при молочнице, так и при дисбактериозе.Партнера обычно лечить не надо при отсутствие жалоб. Если по анализам нет дрожжевых клеток, то можно в дальнейшем при половом акте или сразу после него пользоваться вагилак гелем, если это дисбактериоз, будет профилактикой. Если на фоне использования будет хуже, то тогда больше проявления молочницы. Но длительно не стоит вагилак использовать - более 3-4 дней подряд. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь можно пользоваться лактацид мылом с красной этикеткой.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, пишут что этот препарат противопоказан при грудном вскармливании
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Свечи макмирор комплекс не противопоказаны, скорей всего вы прочитали про таблетки макмирор, которые принимаются внутрь..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Вероятно на фоне лактации есть дефицит полезной микрофлоры, на этом фоне есть реакция на Микрофлору партнёра при половом контакте. Мужчину без жалоб лечить не нужно. Вам рекомендуется сдать фемофлор, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, и посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам в момент обострения, чтобы понимать чем лечить. Если половой акт с презервативом так же появляются жалобы?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! После беременности и на фоне грудного вскармливания - не стабильный гормональный фон, от этого и такие частые рецидивы. Прикрепите, пожалуйста, последние анализы, лучше фемофлор и бак посев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если молочница возвращается – стоит проверить уровень глюкозы в крови, сдать бакпосев на кандиду и анализ на дисбактериоз кишечника ( копрограмма).Попробуйте схему:
Противогрибковое (Пимафуцин 6 дней) вагинально.Дуожиналь 10 дней внутрь 2 недели .Баскет внутрь 2 недели + диета с минимумом сахара и мучного .Если через 1-2 месяца снова рецидив нужна консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие анализы сдавали? Было выявлена именно кандида? Какое ранее лечение проводили?
Восстановление гормонального фона при гв - процесс довольно индивидуальный. .