Костный нарост

Ребёнок 5 лет ,зуБы верхние разрушила гипоплазия зубной эмали ,периодически случаются свищи верхней Десны.недавно заметила нарост,такое впечатление,что верхний зуб растёт снизу вверх (но для зуба он очень узкий и нет волнистого края)или какой то нарост на корне молочного зуба.к стоматологу записались,но только через неделю,хочется понимать,что это вообще

Принятый ответ

Здравствуйте!Нужно смотреть рентген этой области,возможно недоразвитие закладки постоянного зуба,возможно рудимент молочного или постоянного,может быть сверхкомплектность,может быть эмалевая призма....вариантов много, нужен рентген для уточнения хотя бы.

Принятый ответ

Это Аномалия постоянного зуба, рудимент молочного зуба, или какое-то патологическое образование. В любом случае нужен рентген для для того чтобы понять что это

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагноза необходимо сделать ОПГ (развернутый снимок челюстей - ортопантомограмму) + прицельный снимок, чтобы посмотреть наличие зачатков постоянных зубов и их расположение. Возможно имеет место быть аномалия расположения зуба или формы зуба. Скажите есть ещё какие-то жалобы на боли и т.д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, болит при прикосновении и болят вообще Десны особенно при обострении свищей

Скажите свищи связаны с остатками корней от разрушенных молочных зубов? Если да, то Вам необходимо удалять все разрушенные зубы у ребёнка и тогда свищей не будет. Если ребёнку тяжело ходить к стоматологу и он совсем отказывается открывать рот, то можно попробовать лечение под седацией (наркозом), сейчас эта область очень развита, необходимо попросить направление у детского стоматолога или обратиться в частную клинику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной области нужно сделать прицельный снимок,смотреть либо это от молочного зуба остаток либо что то сверхкомплектное.Все корни обязательно нужно удалить,это же очаги инфекции которые оказывают влияние на зачатки постоянных зубов и организм в целом,конечно они будут все болеть и все будет в свищах, обязательно удаляйте,иначе это может привести к осложнениям