Консультация стоматолога /

Почему спилили пол зуба — вопрос №3117701

Здравствуйте. Был прием у ортодонта, сказал делать коронку, но корни живые по 3D-снимку. И сначала была тактика вылечить зуб и дальше коронка из циркония. Потом, когда рассверлил, решил ставить пломбу постоянную. Сделал снимок одного зуба. И сказал, что там на грани, чтобы удалять нервы из зуба. И рекомендовал записаться к стоматологу. Сегодня была на приеме у стоматолога, и вместо удаления нервов мне опять рассверлили, долго искали каналы и залили все лекарством. Поскольку была анестезия, я не поняла, что спилили половину зуба, и только после разморозки я это поняла. Зачем так сделал врач? Следующий прием через полмесяца, и там мне удалят нервы из зуба. Я понимаю, что при коронке ставят временную и спиливают, но зачем сейчас так было поступать? Эстетически не красиво

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Судя, по исходным данным, что Вы описываете, Вам все же каналы почистили т.е. нервы убрали. Т.к. отправили на месяц с лекарством ходить. Зуб спилили из опасения, что он треснет при чрезмерной нагрузке, скорее всего. Т.к. нервы убрали из зуба, он со временем становится более хрупкий. Возможно оставались тонкие стенки, поэтому врач решила, что будет целесообразнее убрать по высоте.
Клиент
Лиана, мне в итоге не удалили нервы . Это только предстоит на следующем приеме. Почему она сделала это сейчас?
Стоматолог
Вопрос, тогда, какое лекарство Вам заложили?