Консультация педиатра /

Появилась синева под глазами — вопрос №3117703

Здравствуйте, ребёнок 6 месяцев, замеьила вечером что появилась синева под глазами , как будто припухшие, на ив, ничего из прикорма нового не давали, вызвали скорую, послушали все чисто, сатурация 100, сказали горло красноватое и все . раньше такого не было, очень переживаю

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Мало данных для ответа
Пожалуйста, прикрепите фото? Это состояние возникло резко?

Уточните, ребёнок полностью здоров? Возможно, у каких-то узких специалистов наблюдается?

Накануне болели орз? Мочеиспускание в норме?
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепили, ни у кого не наблюдается, не болели

Клиент
Ну памперс сегодня меняла , полный был
Клиент
Вечером памперс меняли, перед купанием
Клиент
Вечером памперс меняли, перед купанием
Клиент
Вечером памперс меняли, перед купанием
Клиент
Вечером памперс меняли, перед купанием
Клиент
Возникло резкл, вечером, раньше не было такого
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. По фото ничего критичного нет.
В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови. Такая ситуация может возникнуть при анемии или начале вирусной инфекции
А самочувствие ребёнка как-то нарушено?
Клиент
Нет все прекрасно, кушаем , играем на коврике, поем песни
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
У малышей очень тонкая кожа и поверхностно расположены сосуды. Возможно, во время в купания произошел перепад температуры и визуально синева стала ярче
Педиатр, Детский кардиолог
А зубы не режутся?
Клиент
Режутся, один прорезался нижний、второй вот вот
Педиатр, Детский кардиолог
Это тоже может быть причиной . Так как на фоне дентации возникает отёк слизистой носа и десен
Клиент
У нас не в ванной мы увидели, а вечером когда играли на коврике на полу
Педиатр, Детский кардиолог
Малыша осмотрел доктор. Патологические состояния – исключены. Сейчас только наблюдаем.
Ждем зубы
Клиент
Подскажите пожалуйста как нам сдать кровь
Клиент
Покушать можем утром часов в 6 утра
Педиатр, Детский кардиолог
2-3 часа голода вполне достаточно
Клиент
Спасибо, а можно вам завтра утром отправить фото сюда, вы гляните ) как глазки утром будут выглядеть
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Да, конечно отправляйте👌
Клиент
Спасибо, с утра отправлю
Клиент
Сейчас спит но вижу что не прошло
Клиент
Сейчас спит но вижу что не прошло
Педиатр, Детский кардиолог
Пусть ребёнок спит. И вы отдыхайте. У вас Ребёнок осмотрен врачом
Клиент
Доброе утро, скинула фото утреннее
Клиент
Синева так и есть, глазки как припухшие, памперс полный, писает хорошо, приходил педиатр посмотрела горло и все, выписала виферон , больше ничего, не слушала
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Посмотрела фото. Хуже – не стало. Конечно, виферон – это препарат с недоказанным эффектом. Проводилось очень много исследований.
Тем более, если у ребёнка всё хорошо, зачем он нужен?
В его составе есть масло какао, на него очень часто бывает аллергия
В Подобной ситуации мы рекомендуем сдать общий анализ крови и мочи.
Клиент
Я сдам завтра обязательно, сегодня непогода, не дойдём на коляске,на вопрос педиатру про анализы она сказала что если небольшая вирусная инфекция то не покажет , не надо сдавать
Клиент
А можно ей попробовать дать Фенистил капельки
Педиатр, Детский кардиолог
Анализы сдать чтобы исключить анемию и инфекцию

Фенистил назначаем только при аллергической реакции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу

Ребёнок недавно болел?
Как часто писает ?
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепили, не видно его, их два прикрепили, не болели, по стулу не обращали внимание, памперсы меняли сегодня полные были
Педиатр
Посмотрел фото
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАМ ,ОАК (исключить анемию )
Сейчас ,если малыша ничего не беспокоит ,то и лечения не требуется
Только наблюдать
Педиатр
Здравствуйте
У малышей, в силу их возраста, сосуды расположены близко к коже, поэтому может определяться небольшая синева под глазами
Так же, из за рыхлой клетчатки, малыши отекают сильнее, поэтому небольшие отеки иногда могут быть под глазами, возможно перед этим ребенок сильно плакал
В таких случаях рекомендуется дообследование - общий анализ крови и мочи, для оценки показателей
По фото ничего критичного не отмечается, в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте! Такие резкие изменения могут быть при начале вирусной инфекции. Также возможно при анемии.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.

При отсутствии изменения в анализах наблюдательная тактика.

Возможно синева связана с тем,что кожа век тонкая и в ней близко расположенными сосуды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По фото ничего критичного не вижу. Синева может быть на фоне снижения железа или его депо ферритина, если имеются признаки ОРВИ, то на борьбу с вирусом расходуется много железа. В таких случаях рекомендую обычно сделать анализ крови и мочи. И далее -двигаемся по результату. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.