Консультация гинеколога /

Колит внизу живота, стучит . — вопрос №3117964

Здравствуйте. Срок 17 недель, низкая плацента , первая беременность . Поругалась с мужем , нервы. Около трёх часов неважно себя чувствую , колит внизу . Скажите пожалуйста, что теперь будет .? От того что понервничала 3 часа.

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, страшного ничего не будет, но во время беременности лучше конечно избегать таких ситуаций. Принимать в таком случае можно валерьянку , при боле можно принять таблетку но шпы или ввести свечку с папаверином, тк боли уже в течении 3 часов вас беспокоят , то можете обратиться в стационар для исключения экстренной ситуации.
Клиент
Надежда Сергеевна, 3 часа нервов могут навредить течению нормальной беременности ?
Акушер, Гинеколог
Однократная ситуация не должна не нативно сказаться на течении беременности, но ваш малыш конечно зависит от вашего эмоционального состояния.
Клиент
Надежда Сергеевна, через сколько дней , часов , после данной ситуации мне ждать чего-то плохого ? И через сколько успокоится, что уже ничего плохого не будет?
Акушер, Гинеколог
Не нужно ждать ничего плохого, не накручивайте себя, все будет хорошо. Как сейчас себя чувствуете? Для собственного успокоения можете пройти узи
Клиент
Надежда Сергеевна, выделений нет. Колоть перестал . На этом можно успокоиться ? И ещё один вопрос . Муж со вчерашнего дня не успокоился и поставил на утро самый громкий ужасный будильник . Чуть сердце не остановилось от испуга. Может ли и это что -то спровоцировать ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте , но с мужем лучше поговорить об этом , тк постоянный стресс на вашем состоянии может сказаться не очень хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! В данной ситуации самое необходимое- успокоиться. Можно принимать таб.пустырника по 1 таб 3 р/сут, чай с ромашкой, тёплый душ, дыхательная гимнастика. Если будут тянущие ощущения внизу живота - часто назначают свечи с папаверином в прямую кишку 3 р/сутки.
Часто переживающим будущим мамам назначают препараты магния

Никаких страшных последствий в таких ситуациях обычно не бывает.
Если сильно переживаете, можно обратиться в дежурную гинекологию, вас посмотрят
Клиент
Мария Александровна, через сколько дней , часов , после данной ситуации мне ждать чего-то плохого ? И через сколько успокоится, что уже ничего плохого не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, не накручивайте себя! Всё должно быть хорошо!
Как ваше самочувствие?
Клиент
Мария Александровна, выделений нет. Колоть перестал . На этом можно успокоиться ? И ещё один вопрос . Муж со вчерашнего дня не успокоился и поставил на утро самый громкий ужасный будильник . Чуть сердце не остановилось от испуга. Может ли и это что -то спровоцировать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, на этом можно успокоиться. Вряд ли резкий испуг на таком сроке мог причинить вред.
Но с мужем, конечно, вопрос нужно решить!
Берегите себя 🌸 🌸 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют поставить свечку а папаверином ректально , а так же можно принять таб но-шпа. Прилечь и попытаться успокоиться. Если боли и дискомфорт не пройдут , а наоборот усилятся, то обратитесь в приемный покой стационара.
Не волнуйтесь, от ваших переживаний матка просто пришла в тонус и дает такую симптоматику, навредить беременности стрессом сложно . Не волнуйтесь пожалуйста. Вы и так перенервничали, а сейчас нервничаете из-за того что перенервничали . Попытайтесь себя отвлечь
Клиент
Арпине Артуровна, через сколько дней , часов , после данной ситуации мне ждать чего-то плохого ? И через сколько успокоится, что уже ничего плохого не будет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Несмотря на то, что беременным рекомендуют избегать стресса, глобально обычно ничего плохого не происходит от таких ситуаций.
На фоне стрессовых ситуаций, эмоций может быть временный тонус мышечной стенки матки, для ребенка это обычно не опасно, и обычно проходит само по себе.
При отсутствии кровянистых выделений обычно рекомендуют отдых в покое, при отсутствии нормализации самочувствия в течение 30-60 минут - очный осмотр у гинеколога, можно обратиться в приемное отделение дежурной гинекологии, после осмотра и УЗИ при отсутствии патологии беременных с рекомендациями отпускают домой.
Клиент
Дарья Александровна, через сколько дней , часов , после данной ситуации мне ждать чего-то плохого ? И через сколько успокоится, что уже ничего плохого не будет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боль может быть признаком угрозы самопроизвольного выкидыша. Может быть симптомом патологии мочевыводящей системы, Толстого кишечника.
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу по 40 мг три раза в сутки. Если боль нарастает или не купируется или сопровождается повышением температуры, кровянистыми выделениями нужно обращаться очно для осмотра.
Клиент
Екатерина Сергеевна, через сколько дней , часов , после данной ситуации мне ждать чего-то плохого ? И через сколько успокоится, что уже ничего плохого не будет?