Норколут и топирамат

Здравствуйте, в связи с эндометриозом мне назначил гинеколог пропить препарат норколут 5 мг 10 дней с 16 по 25 день цикла и затем пройти УЗИ-контроль на 6-8 день цикла. Но я забыла ему сказать что принимаю топирамат в дозе 50 мг по три таблетки в день в качестве нормотимика по рекомендации психотерапевта. А сейчас в инструкции прочитала что норколут и топирамат не очень сочетаются. Вернее действие норколута ослабляется и возможны внезапные кровотечения. Может я формулировку в инструкции неправильно поняла, не знаю. Но к врачу завтра точно не попаду. Прошу консультации по поводу сочетания этих препаратов.

Хронический панкреатит, хронический пиелонефрит, хронический гастрит, аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз.
38 лет

Здравствуйте. Топирамат действительно способен снизить концентрацию норэтистерона в крови, но стоит понимать, что максимум обычно, чем это чревато — чуть меньшей эффективностью гормональной терапии, чем ожидалось. Также важны длительность и режим приема: именно при такой схеме приема Норколута, как Вам рекомендовал доктор, такое влияние топирамата минимально. Ровно как и риски кровянистых выделений минимальны именно в таком случае. Если бы речь шла о многомесячной терапии в непрерывном режиме — это было бы другое обсуждение. А в случае однократного приема по схеме 14-25 д. ц. опасаться побочных эффектов, связанных с таким лекарственным взаимодействием, не стоит.

Ольга Витальевна, благодарю Вас за столь скорый ответ. Я правильно Вас понимаю, что в принципе при такой схеме топирамат не будет критично снижать эффективность норколута? Мне врач ещё назначила пить длительно Витожиналь Инозит, который тоже буду пить(не знаю важно ли это).

Принятый ответ

Да, Вы все абсолютно верно понимаете.

Витажиналь Инозит также допустим при одновременном использовании.

Ольга Витальевна, спасибо Вам большое, я получила исчерпывающий ответ.