Консультация психолога /

Стыд, неестественность и не умение понимать других — вопрос №3118314

Последнее время часто слышу упреки в своей неестественности по отношению к друзьям и знакомым. Я постоянно ощущаю, что нахожусь не в своей тарелке, люди меня скорее напрягают, хотя желание общаться и получать внимание есть. Часто испытываю чувство стыда, ощущение, что не могу наладить ни с кем эмоциональную связь. Все не те и все не так. Не умею правильно поддерживать в трудную минуту, ничего не приходит на ум, абсолютная тишина и ощущение, что бесполезно трачу время. Во время диалога с кем-то постоянно хочу его закончить, из-за этого говорю странные вещи. Чувствую себя неинтересной. Меня очень сильно это все беспокоит, я не понимаю почему у других получается наладить общение, а у меня нет. В отношениях я постоянно боюсь перелюбить, никогда не проявляю излишнюю инициативу потому что это слабость и стыд. Ощущение будто всех
очень шаблонно воспринимаю, с точки зрения своих надуманных логических рассуждений.

Возраст: 2

Психолог
Доброе утро
Попробуйте сначала обратить внимание на себя и свои ощущения. Чем лучше вы поймете себя, тем лучше вы поймете других.
Поисследуйте свои ощущения: люди вас напрягают, почему так происходит? Почему вы обязаны их поддерживать, если считаете что это бесполезная трата времени? Для чего вам нужно наладить общение с людьми, которые упрекают вас? Почему перелюбить это слабость и стыд?
Клиент
Юлия Сергеевна, люди напрягают, потому что есть очень большой страх осуждения, как будто могу сказать или сделать что-то неправильно. Поддержка даже тех, кого люблю, всегда очень неудачная, как будто не понимаю, чего от меня хотят. Ощущение в целом будто плохо считываю эмоции других людей, а они мои. Как раз часто слышу про неестественность. Любвеобильность в моем понимании стыдно, потому что таким образом становлюсь в позицию ниже чем партнер, обесцениваю себя.

Психолог
а что случится, если вас осудят или будут критиковать? что значит сделать что-то не так? как часто вы делаете что-то не так по-вашему мнению? оценка других людей это их мнение, у разных людей оно будет разным, вы же не можете сделать так, чтобы понравилось всем? главное, чтобы вы считали, что поступаете правильно.

по-вашему, если вы откроете чувства, вы обесцените себя. а как бы вы хотели проявлять чувства? как по-вашему не стыдно?