10 месяцев температура

Дорогие врачи! Вечером у малыша поднялась температура (37.9). Давать жаропонижающие не стала, единственное что он горячий по моим ощущением, дала только грудь и он уснул (мы на гв) Ночью он проснулся (спит рядом) показался горячим, смерила температуру 37.7, смерила себе 35,7. Может ли он казаться горячим из-за моей температуры? Уже накрутила себя менингитом 😭скажите, какие симптомы должны насторожить? В течении дня активный, вечером кашу поел более менее (он всегда не очень прикорм ест)

Принятый ответ

Добрый вечер. Дома все здоровы? Посмотрите полость рта, возможно, у ребёнка режутся зубы?
Если дома очень жарко и ребёнок одет, дополнительно мама его обнимает , конечно, может повысится температура.

Менингит это грозное состояние
И при нем ребенок себя очень плохо чувствует
Думаю, что вы себя накрутили
Для менингита характерны следующие симптомы : очень сильная головная боль с распирающим характером.
Рвота обычно обильная , фонтаном на высоте боли
Она не связана с приемом пищи и не приносит облегчение!
Боязнь громких звуков, света.
Отказ от еды, нарушение сознания

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дима жарко. 25 градусов. Но у нас открыто окно на микроклимат. На днях только прорезались два нижних зуба (первых) не дает смотреть вообще
То есть если бы были миненгит то он бы не заснул так просто?

Екатерина
Да
Конечно
Менингит это острое состояние
Ребенок не вел бы себя как обычно

Температура могла повыситься на фоне дентации
Если это начало орви- то появятся и другие симптомы позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вот сейчас смерила еще раз ему, пока он спит 38.1…

Наблюдаем
Желательно показать ребёнка врачу очно
Может быть и на зубы и начало орви

Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Существует 2 безопасных жаропонижающих : ибупрофен и парацетамол.
Для расчета пользуйтесь легкой формулой:Парацетамол: вес умножить на 0,6 -доза в мл (10-15 мг/1кг), Ибупрофен- вес разделить на 2 - доза в мл (5-10 мг/1кг). Можно в свечах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо. Завтра вызову врача

Крепкого здоровья 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я очень боюсь миненгита

Екатерина, от того , чтобы вы боитесь менингита- он не случится.
Менингит это острое состояние . О нем я писала выше

У вас абсолютно нормальный ребёнок, который спит.
Завтра придёт доктор и проверит симптомы раздражения мозговых оболочек: Кернига, Брудзинского, Лесажа, ригидность затылочных мышц
Проведет осмотр ребёнка

Ждем зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, если ребенок на днях плакал на улице, мог ли он подхватить миненгит?

Нет
Менингитом так не заражаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Приходила врач. Выписала виферон и если поднимается выше 38 то сбивать температуру
Спросила у нее про минингит, она сказала нет, точно. Рвоты нет.
И горло сказала немного красноватое, но зубы не исключила. Сказала что если лезут разом то у детей и 39 температура бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, появилась какая-то сеточка на теле. Фото прикрепила

Здравствуйте, это сосудистая реакция. На фоне температуры и интоксикации. Показано обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Воду плохо пьет. Кушает тоже
Стараюсь грудь чаще дать. Он нее не отказывается
Так можно?

Конечно, можно и нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребенка температура сегодня вечером 35.8. Потеет. Голова и тело влажное

Принятый ответ

Добрый день

Для менингита как правило характерно - сильная головная боль, у детей выражается в громком , монотонном крике, ребёнок практически не замолкает, рвота.

Субфеьрильная температура до 37.5 имеет место при прорезывании Зубов, а также при несоблюдении температурного режима дома, если жарко, а также может быть началом вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

38.1, смерила пока он уснул. Такая тоже может быть на зубы?

Пограничная может быть на зубы, но возможно и на фоне прорезывания Зубов ослабляется иммунитет и ребёнок заболевает

Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вес 9100
Завтра вызову врача

у детей как правило снижаем температуру выше 38,5, если в анамнезе нет фебрильных судорог на температуру.

Возможно снижение температуры и чуть раньше, если страдает самочувствие ребёнка, то есть ребёнок плаксивый, капризный , вялый ; то в таких случаях конечно ориентируемся на самочувствие ребёнка

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать

На вес 9,1кг - разовая доза суспензии 4,5 мл
Либо свечи ибупрофен 60 мг - 1.5 свечки
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.

Суспензия - 5,7 мл
Цефекон свечи - 100 мг
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Противовирусные (виферон, гриппферон и другие) не оказывают клинически значимого эффекта, как правило не рекомендуются их применять;
Часто вызывают аллергические реакции

Температура на прорезывании Зубов может быть высокая, если при этом исключены другие причины поднять температуры, то есть течения вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А как исключить остальное?
Она сказала, что только горло красноватое

Если температура будет в течение трёх – четырёх дней, то в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, для того чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, и инфекцию мочевыводящих путей

Также повышение температуры без других симптомов возможно при розеоле. Сначала температура в течение трёх – пяти дней, а потом температура приходит в норму и появляется по всему телу сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но это точно не менингит?

По описанию нет признаков, которые могли бы Быть при менингите.
Также ребёнка осмотрел доктор очно, если были б подозрения доктор бы сказал

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Безусловно , на фоне сниженной вашей температуры малыш может ощущаться горячее обычного, более того температуру тела может меняться в зависимости от температуры помещения .
В подобных случаях нельзя исключать и перерезывание Зубов , а может и вирусную инфекцию легкого течения
Менингит - это грозное неотложное состояние для которого обычно характерно изменение сознания ребенка, вялость, или наоборот резкая гипервозбудимость ( непрекращающийся плач , усиливающийся при прикосновениях )
Свето и звукобоязнь , рвота , положительные менингеальные симптомы
Судя по описанию , у малыша нет ничего из перечисленного
При возникновении любого из перечисленных симптомов необходимо немедленно вызвать скорую помощь
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас смерила температуру 38.1.
На днях вылезли два нижних первых зуба

В подобном случае эффективным оказывается жаропонижающая терапия нурофеном ( вес /2= количество мл на 1 прием ) что дополнительно окажет и обезболивающий эффект при прорезывании Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я очень боюсь миненгита. Мне кажется что кроме температуры его и меня ни чего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике, сдача ОАМ при бессимптомной лихорадке

Не отмечается повышенного слюноотделения, зубки не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Доброе утро!
Симктомрв орви нет. На днях вылезли два нижних первых зуба. Под деснами виднеются еще клыки нижние. Я целом он в рот себе прсмотреть не дает
Ночью поднялась 38.6 температура, ее сбили нурафеном детским.
Очень боюсь миненгита

Симптомы менингита : тошнота, рвота, высокая температура и головная боль.

Обычно, при дентации температура не повышается выше 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение температуры, может быть как при вирусной инфекции, так и на фоне прорезывании Зубов. В таком случае, обычно рекомендуют, очень на консультацию педиатра, для того, чтобы она определила, если признаки первые.
В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но признаков орви нет совсем никаких

Возможно реакция на зубы тогда
Покажитесь очно педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виферон является не доказательным препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это просто кожная реакция
На фоне повышения температуры может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да. Температура 38.4, пока не сбиваю