Консультация гинеколога /

Анф положительный — вопрос №3119062

Здравствуйте! Готовлюсь к эко, репродуктолог посмотрев гемостазиограмму, назначила доп.обследование. Все анализы прикрепляю, подскажите пожалуйста чем опасен положительный АНФ, требуется ли какое-либо лечение при таких анализах, можно ли вступать в протокол ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Антинуклеарный фактор у Вас по верхней границе нормы ,чаще всего он является признаком аутоиммунного заболевания-когда имунная система вырабатывает антитела к собственным клеткам (это может быть соединительная ткань,щитовидная железа ,почки итд)
Симптоматики может не быть много лет
Из наиболее распространенного чаще дополнительно смотрим с-реактивный белок ,ревматоидный фактор
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, АНФ - общий, неспецифический маркер работы имунной системы. Реагирует на любые процессы в организме. Он крайне не информативен. Маркеры АФС отрицательные. Сдавали ли вы волчяночный антикоагулянт?
Принятый ответ
Клиент
Сдавала, отрицательный
Гинеколог, Акушер
Оксана, хорошо. Аутоиммунного тиреоидита не выявляли никогда?
Клиент
Нет, имеется узловой зоб небольшого размера. Гормоны щитовидной железы в норме
Гинеколог, Акушер
Хорошо, в таком случае повышение АНФ не является значимым
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Антинуклеарный фактор является неспецифическим фактором аутоиммунного ответа, если рассматривать в совокупности афс маркеров, то повода для беспокойства нет.
К тому же, анф по верхней границы нормы и мог среагировать на какие-то другие аутомммунные процессы в организме, например, на щитовидную железу
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровень антинуклеарного фактора (АНФ) действительно является положительным и может указывать на наличие аутоиммунного заболевания, особенно если у вас есть клинические проявления
часто АНФ может быть повышен даже у здоровых людей.
Если жалоб нет то повода для беспокойства
нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Антинуклеарный фактор у Вас не особо повышен, может повышаться при аутоимунных заболеваниях, но может быть повышен и у здоровы людей.
Дополнительно желательно посмотреть СРБ, ревматоидный фактор, волчаночный антикоагулянт. ЕСли все в норме, то поводов для волнений нет