Консультация гинеколога /

Киста во влагалище — вопрос №3119075

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беременность 38 недель. На приеме у гинеколога была в 36 недель ,был осмотр на кресле ,брали мазок перед родами( фото мазков прилагаю и также анализы крови). При осмотре обнаружили кисту, врач сказал что доброкачественная ,ничего страшного,в родах сама уйдет. Когда наводила порядок " там "если можно так сказать , перед зеркалом , увидела что там шишка прям у входа во влагалище.Это она и есть - киста ? И представляет ли она какую то угрозу мне или ребенку ? Возможны ли естественные роды теперь ? Не заразится ли ребенок при родах ,если эта киста лопнет ,вдруг это очаг инфекции ?? Может что то можно ещё успеть сделать до родов ???

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кисты влагалища являются доброкачественными и не требуют обязательного или срочного удаления во время беременности, если никак не беспокоят.

Это не является противопоказанием для родов через ЕРП. Для плода опасности не несёт
Клиент
А как она может беспокоить ,какие основные симптомы ?
Акушер, Гинеколог
Основной симптом - это боль
Клиент
Спасибо ,поняла ! А после родов ,она сама рассосётся или в любом случае в отдаленном времени предстоит удаление хирургическим путем ?
Акушер, Гинеколог
Обычно, самостоятельно они не уходят (удаляют)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, киста влагалища встречается часто, на роды и беременность она вообще никак не влияет, это не показание к оперативным родам, делать с ней сейчас ничего не нужно, после родов можно будет удалить
Клиент
В интернете сначала искала и по описанию похоже на бартолинит.Напугалась осложнений .Это не оно ?
Гинеколог
Нет это точно не бартолинит
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.
Киста во влагалище не является противопоказанием к естественным родам.Никакого влияния на роды и на малыша не будет.Это доброкачественное образование и удалять в срочном порядке не нужно.
Клиент
Она сама пройдет или в любом случае в отдаленном времени когда -то операция предстоит по удалению ?
Гинеколог
Нет сама не пройдет,только удаление