Консультация педиатра /

Пятна по телу — вопрос №3119171

Добрый день. Сегодня увидела вот такие пятна по телу, ребёнку 4 месяца и 2 недели. Ранее они были с внутренней части сгиба локтя, плечах, чуть ближе к уху у бакенбардов. Обычно увлажняю кремом липикар. Также пару раз видела такую точку на теле, фото прикреплю тоже, не знаю от чего. На приеме педиатр ничего не сказала, сегодня заметила что они словно стали краснее. Подскажите пожалуйста, это это такое
В целом ребёнок не капризничает, не могу сказать что его что-то беспокоит. Прикорм ввела кабачок, ест его хорошо, уже 5-й день. Дома есть кошка, боимся что это аллергия на нее. Уже в процессе подбора ей домика.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото похоже на проявление ксероза, сухости кожи

Это не аллергические проявления

В таких ситуация рекомендован ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена

Купать малыша без использования средств

Может быть рекомендовано использование специальных масел для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.

2)Чаще проводить воздушные ванны.

3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.

4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.

5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.

6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Клиент
Поняла, а подскажите вот эта точка словно укус чего-то тоже проявление этой сухости? Я увидел ее, так вообще слов потеряла. Боюсь что что-то не так делаю. Эти средства помогут или сменить их? Прикреплю фото
Педиатр
Не очень похоже на укус. Не переживайте.

Можно добавить крем Элидел еще на поверхность тела 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Наиболее вероятно нарушение водно-жирового барьера кожи, что приводит к потере кожей воды.
В таких случаях рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания (Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить несколько раз в день толстым слоем 2- 4 раз в день:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить контактно- раздражительный дерматит.

Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить Адвантан на очаги 2 раза в день в течение 7 дней, с последующим переходом на Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.

Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления.
Педиатр
Здравствуйте !
По фото вероятнее всего это проявление контактно - раздражительного дерматита.

Рекомендуется носить только легкую одежду - предпочтительно хлопок , исключить всю синтетическую одежду если есть .

Дома рекомендуется соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание квартиры несколько раз в день .

Рекомендуется увлажнять обильно кожу эмолентами , чтобы не было сухости -атопик 2 раза в день длительно .

Если имеет место зуд обычно рекомендуют капли зиртек 10 капель /1 раз в сутки - 5 дней или 5 капель 2 раза в сутки 5 дней .

Наружно в таких случаях рекомендуется Комфодерм К 1 раз в день 10 дней
Или
Адвантан 1 раз в день 10 дней
После рекомендовано бальзам Цикапласт 2 раза в день 2 недели .

Будьте здоровы !❤️