Саркоидоз или метастазы

Моей маме 61 год,в 2013 году был рак языка,сделали операцию и было облучение,в 2023 году были сомнения после сделанной Флюорографии,мы сделали КТ с контрастом,диагноз:саркоидоз.В настоящее время на медосмотре Флюорография опять показала что то такое,что наши врачи сказали срочно сделать КТ грудной клетки,4.04.2025 мы его сделали только без контраста(долго было ждать очередь-неделями вперед),Заключение КТ : (КТ-картина мелкоочаговых и очаговых изменений легких на фоне ретикулярных и интерстициальных изменений, внутригрудной лимфаденопатии.Может соответствовать медиастинально-легочному саркоидозу.Диф.диагностика с лимфопролиферативным заболеванием.Также необходимо исключить карциноматоз легких с мтс в ВГЛУ. ) К нашим врачам не попадешь,даже платно,очень долго ждать,у меня есть снимок КТ,мне самое главное услышать несколько мнений врачей и понять что же всё таки на снимке!

Саркоидоз,рак языка
61 год

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, получала ли мама лечение по Саркоидозу (витамин Е, Пентоксифиллин, Преднизолон)?
При таком описании КТ важно рентгенологу предоставить предыдущие КТ на диске, чтоб он мог оценить динамику процесса, при возможности.
Сейчас важно посетить пульмонолга и онколога, он может рекомендовать сделать фибробронхоскопию с возможностью биопсии для верификации диагноза. Биопсия будет самый точный метод диагностики, так как на КТ описана онконастороженность.
С уважением!

Здравствуйте,моя мама получала показания к лечению саркоидоза,а именно витамин А и Е,но онкобольным их принимать не рекомендуется,иначе можно спровоцировать онкологию,получается что мама его никогда не лечила

Спасибо за уточнения. Конечно, чтоб точно знать Саркоидоз сейчас в лёгких или подозрение на новообразование, необходима гистология, поэтому сейчас врач будет предлагать и бронхоскопию, иногда получается взять биопсию при этой процедуре.
Если Саркоидоз подтвердиться, врач может назначить Преднизолон в таблетках, чтоб лимфоузлы уменьшились в лёгких